В «Дружбе» скучно не было никому

Главная новость

Слово «дружба» для жителей Верхнедонского района ассоциируется не только с замечательной формой взаимоотношений людей, но и с детским отдыхом. И это не случайно, ведь не одно поколение юных верхнедонцев отдохнуло, оздоровилось в детском оздоровительном центре Верхнедонского района «Дружба». Созданный больше тридцати лет назад в живописном месте, близ речки Песковатки, пионерский лагерь палаточного типа «Дружба» прошел длинный путь и ныне превратился в детский оздоровительно-образовательный центр «Дружба», филиал МБОУ ДО ЦДТ. Даже в тяжелые ковидные годы Центр не прекращал своей работы. Так же звенели детские голоса, звучала музыка. Все ради единой цели – сделать детвору здоровее, сильнее и увереннее.

2023 год не стал исключением. Путь к успеху проведения оздоровительной компании тяжел и сложен и в целом складывается из множества элементов, среди которых нет второстепенных. Все мероприятия выстроены и реализовываются в четкой последовательности. Не успел растаять снег, а в «Дружбе» уже закипела работа. К приезду ребят все должно быть подготовлено, поэтому работы по благоустройству территории и зданий оздоровительно-образовательного центра «Дружба» начинаются ранней весной силами практически всех служб района: коммунальных служб, электриков, строителей, рабочих. Ежегодно глава администрации Верхнедонского района А.А.Романов, заведующий отделом образования Верхнедонского района Л.И.Матвеева, директор Центра детского творчества И.В. Моргунова уделяют самое пристальное внимание качеству подготовки лагеря к новому оздоровительному сезону. Проводится текущий ремонт зданий, уборка территории, дератизация, дезинсекция, противоклещевая обработка, реализовывается целый комплекс противопожарных и антитеррористических мероприятий.  В 2022 году на смену устаревшим душевым для детей построен новый банно-прачечный комплекс. В 2023 году проведены работы по ремонту кровли помещения столовой и жилого корпуса А.

И вот подготовительные работы окончены. Теперь пришла очередь педагогов показать свое мастерство, объединить детские сердца, наполнить смыслом и светом дни отдыха детей. Центр, торжественно украшенный, озаренный лучами июньского солнца, нетерпеливо встречает своих жильцов. А они, радостные, в ожидании веселого отдыха, в сопровождении родителей или работников Верхнедонского ОСЗН наполняют «Дружбу» звонким смехом и веселой детской суетой, начиная писать новую страницу в книге истории нашей «Дружбы».

За период оздоровительной кампании 2023 года в Центре «Дружба» в течение двух смен было оздоровлено 89 ребят из хуторов и станиц Верхнедонского района и г. Ростова-на-Дону.

Первая смена в «Дружбе» прошла весело. Помешали дождики, правда. Не дали в речке поплескаться, но находчивые вожатые нашли не менее интересные занятия. С ребятами работали воспитатели Елена Васильевна Глазырина, Юлия Андреевна Быкадорова, вожатые Надежда Сергеевна Гнусина, Олеся Олеговна Землякова.

Ребята, приехавшие во вторую смену, попали на «Зеленую планету», населенную добрыми духами, которые каждый день присылали ребятам веселые задания и давали «озики» — местную валюту Зеленой планеты за ежедневные достижения. Каждый день на Зеленой планете был посвящен какому-то событию: День талантов, День наставника, посвященный Году педагога и наставника в Российской Федерации, День театра, День добрых дел, День РДДМ, День малинового варенья, День симпатий, День казачества «Дон родной, родина моя!». Ребята ходили в гости к Берендею, где узнали, что у нас под ногами, оказывается, целая аптека из лекарственных трав! В гостях у Берендея дети учились правилам выживания в природе в случае какой-то нестандартной ситуации. Приходилось даже и разбойников ловить один раз! Пришли на полдник, а его украли. Да не простые разбойники оказались, а хитрые. Записок везде заложили, хотели ребят запутать и полдник себе забрать. Но не вышло. Отряды разгадали все загадки и нашли свой полдник с вкусным мороженым. Игры «Что? Где? Когда?», «Зов джунглей», «Форт Боярд», «Поле чудес», веселые дискотеки, спортивные квесты, турниры и соревнования не давали скучать весь поток.

Обеспечивали интересный отдых детей во время второй оздоровительной смены, проводили игры, читали книжки, танцевали, обливались водой, проводя закаливающие процедуры, воспитатели Наталья Николаевна Плешакова, Марина Юрьевна Токова, вожатые Анастасия Андреевна Рубель, Дарья Андреевна Рубель. И какой же отдых для детей без спортивных мероприятий! Управляла спортивным миром в Центре в течение двух потоков инструктор по физической культуре Галина Федоровна Распопова.

Оздоровление детей немыслимо без правильного сбалансированного питания и медицинской помощи. В течение двух потоков готовила вкусные завтраки и обеды, полдники и ужины повар Елена Георгиевна Калашникова. Ей помогали кухонные рабочие Галина Михайловна Губина,  Юлия Игоревна Барановская, Мария Игоревна Мутилина. Производила расчеты, следила за качеством поставляемых продуктов заместитель директора по административно-хозяйственной части Центра детского творчества Екатерина Петровна Бакова. На страже здоровья детей была медицинская сестра Елена Ивановна Милованова. Благодаря профессионализму, ответственности наших работников пищеблока и медицинского работника отдых детей был не только веселым, но и здоровым и сытым.

Слова благодарности выражаем уборщику служебных помещений Нине Владимировне Путилиной за многолетний труд. Дети еще спят, а Нина Владимировна уже провела дезинфицирующие работы в санузлах, принесла воду, вынесла мусор, чтобы к подъему детей все сверкало чистотой и здоровью детей ничего не угрожало. А уж сколько дождиков было! Нина Владимировна совместно с воспитателями следила за чистотой детской одежды.

Охраняли Центр работники ЧОП и Людмила Матвеевна Давыдова.

Выражаем благодарность и слова признательности Территориальной Избирательной комиссии Верхнедонского района в лице руководителя Е.И.Булаткиной, МБУК Верхнедонского района «Межпоселенческий Дом культуры станицы Казанской» и всем его сотрудникам, МБУК Верхнедонского района «Музей» в лице директора С.Г. Абакумовой, Мобильную библиотеку, инспектору ПДН отдела полиции Д.В.Никульниковой, отделению Российского Движения Детей и Молодежи в лице председателя местного отделения РДДМ Ю.В.Белобровской,  пожарно-спасательной части № 47 ФГКУ «18 ОФПС по Ростовской области», государственному инспектору по маломерным судам Верхне-Донского инспекторского участка центра ГИМС Главного управления МЧС России по РО А.Л. Кречетову за оказанную помощь в реализации программы воспитания и обеспечения досуга воспитанников ДОО Центра «Дружба» в период оздоровительной кампании 2023 года. Благодарим за интереснейшие мероприятия,  активную позицию, заинтересованность, креативность и творческую инициативу. Уверена, что ребятам запомнились спортивные эстафеты с работниками ДК, экспонаты музея с интересными рассказами об истории нашего края, выборы Президента Центра.

Сегодня перевернута еще одна страница в книге истории нашего детского оздоровительно-образовательного центра «Дружба». Страница эта яркая и солнечная, как и все предыдущие. И хоть смолкли детские голоса, работа не прекратилась. Идет анализ и планирование, расчеты и постановка новых задач, решение которых в 2024 году сделает отдых ребят в нашем центре еще комфортнее, качественнее и веселее. А «Дружба», как и раньше, ни с кем не прощается. Она говорит всем: «До новых встреч в 2024 году»!

Т.А.Сидорова,

заведующий ДОО центром «Дружба»,

филиалом МБОУ ДО ЦДТ

Искра - новости станицы Казанской
Добавить комментарий