Мы вновь общались с родной природой

Новости Верхнедонского района

В рамках библиотечного проекта «Мир вокруг нас» провели очередные мероприятия с детьми и подростками: информационную беседу «Народная казачья медицина: травознание и целебные травы родной природы» и поход «На встречу с Матушкой-Природой».

Постарались довести до ребят сведения о том, что казаки всегда были объединены с Матушкой-Природой, что сама земля служила им постелью, они разговаривали с нею, обращались к ветру, к морозу, к воде и огню, и природа всегда помогала. Казаки знали язык камней и растений. Чтобы сорвать травинку или убить животное, они четверть часа просили у них разрешения и прощения.  Находясь постоянно в седле, на воинской службе, казаки могли сами себе оказать первую медицинскую помощь. Например, после походов заходили в заросли зеленой травы и бродили, пока на израненной коже на собиралось достаточное количество целебной пыльцы или росы, потом обсыхали в тени.

В станицах и хуторах всегда было много травознаев. И сегодня такие удивительные знатоки здравствуют, и почти в каждой казачьей семье используют для лечения простуд и других болезней травы.

Вот мы с ребятами и отправились в поход за лечебными травами – за чебором, земляникой, душицей, репешком и другими растениями.  В ходе похода библиотекарь рассказала детям о чеборе и чабреце, указав на различия и общие свойства и загадав загадку.

Пахнет мною в каждом доме

В день Великой Троицы.

И чаёк со мной вы пьете,

Если нездоровится.

Духмяными травами надышались, землянику покушали прямо с полянок, чебора собрали, в обязательном порядке побывали на меловых развалах, речку «проведали». А еще в самом начале похода провели обряд посвящения в путешественники по родному краю тех, кто был с нами в походе впервые!

И.КАШИРИНА, библиотекарь.

х.Новониколаевский

Искра - новости станицы Казанской
Добавить комментарий