НА УКРАИНЕ СОЗДАЮТ ПЕРВУЮ В МИРЕ БЕСПИЛОТНУЮ ПОДВОДНУЮ ЛОДКУ

На Украине активизировались работы по созданию безэкипажной подводной лодки с дальнобойными торпедами. Об этом говорится в специальном докладе разведки ВМФ России.

Хотя документ предназначен для внутреннего пользования, корреспонденту ИА «ДОН 24» удалось частично ознакомиться с ним.

Разработкой подводного беспилотника занимается один из украинских НИИ совместно с западными специалистами. Они создают роботизированную подводную лодку, которая действует без участия человека. Утверждается, что это первое в мире боевое беспилотное военное судно.

Субмарина предназначена для борьбы с Черноморским флотом РФ и проведения диверсионных операций в Черном и Азовском морях.

Дальность плавания подводного дрона составляет 2000 км. То есть будучи запущенным из Одессы, он сможет достичь не только Севастополя, главной базы ВМФ РФ на Черном море, но и Бердянска в Азовском море.

Подводный беспилотник осуществляет навигацию с помощью системы наведения GPS или инерциальной навигационной системы, когда GPS недоступен (например, под водой) либо когда сигнал глушится.

Субмарина способна несколько месяцев неподвижно лежать на дне, дожидаясь команды на пуск. Чтобы не быть обнаруженной вражескими гидролокаторами, она имеет аппаратуру для подавления радиосигналов.

По материалам DON24.RU.

Искра - новости станицы Казанской
Добавить комментарий