Пришёл Спас — яблочко припас!

Интересно

19 августа в Нижнетиховском СК прошло мероприятие, посвященное русскому народному празднику «Солнечный праздник-яблочный спас».

Этот праздник на Руси считали главным летним праздником, связанным со сбором урожая. Он был одним из самых почитаемых праздников в народе, а дату, на которую он выпадал, связывали с наступлением осени. А еще 19 августа 1753 года родился М. И. Платов-Атаман Донского казачьего войска.

На мероприятии ведущая рассказала о празднике и его истории, особое внимание было уделено яблоку-символу этого праздника. Все участники мероприятия приняли активное участие конкурсах, пели народные песни, делились рецептами различных заготовок из яблочных пирогов, рассказывали пословицы, поговорки, где упоминается яблоко.

Закончилось мероприятие чаепитием, в ходе которого все присутствующие попробовали блюда из яблок: шарлотку, пироги с яблоками и другие блюда. По обычаю обменявшись яблоками, получив массу положительных эмоций и впечатлений, они пожелали друг другу счастья, успеха и добра. Это мероприятие стало настоящим праздником для всех участников, которые провели время весело и интересно, познавая новые факты о культуре и традициях своей страны!

Диана Ковалева, заведующий Нижнетиховским сельским клубом.

Искра - новости станицы Казанской
Добавить комментарий