В Москве отметили 270-ю годовщину со дня рождения атамана Платова

Воинская служба

В парке Казачьей славы в Москве, в парке Казачьей славы, отметили 270-ю годовщину со дня рождения атамана Войска Донского, героя Отечественной войны 1812 года Матвея Платова. Донской регион представлял председатель Законодательного Собрания Ростовской области Александр Ищенко, который сообщил о событии в своем телеграм-канале.

«Матвей Платов – это человек незаурядного таланта быть полезным Отечеству. Он прошел длительный путь службы Государству Российскому от Екатерининских времен до времен Александра I, и в какие бы сложные перипетии судьба ни забрасывала его, главным для него оставалось одно – честь. Не случайно в памяти потомков остаются его слова, сказанные Екатерине Великой: «Честь дороже жизни». Это и девиз атамана Платова, и по сути девиз донского казачества», – прокомментировал он.

Собравшихся благословил и поздравил митрополит Московский и всея Руси Русской православной старообрядческой церкви Корнилий, так как Платов был старообрядцем.

Праздник в столице организовало московское землячество ростовчан «Донская станица». Александр Ищенко отметил, что появление уголка донского края в Москве – отличная тенденция.

«Это говорит о том, что в столице, в сердце нашей Родины сплетаются история и судьба всех народностей, населяющих Россию, и самое главное – всех тех, кто веками защищал наше Отечество. Так будет и впредь», – добавил председатель Заксобрания региона.

Фото: телеграм-канал Александра Ищенко ©

По материалам DON24.RU. 

Искра - новости станицы Казанской
Добавить комментарий