Новые правила предоставления медицинских услуг

Интересно

С 1 сентября начнут действовать новые правила предоставления платных медицинских услуг. Как это скажется на жизни и кошельке пациентов, информационному агентству «ДОН 24» рассказала главный врач ГБУ РО ГБ № 1 в г. Каменске-Шахтинском Лариса Слюсарева.

С 1 сентября вступает в силу Постановление Правительства РФ от 11.05.2023 № 736 «Об утверждении Правил предоставления медицинскими организациями платных медицинских услуг…», которое устанавливает случаи, отличающиеся от упомянутых в вышеуказанных НПА. Этот документ не отменяет ни Конституцию, ни ФЗ № 323, ни список жизненно важных препаратов, ни правила оказания бесплатной помощи.

Постановление упорядочивает платные медуслуги в следующих случаях:

  • врач обозначил пациенту возможность лечения в стационаре. При этом нет экстренности, нет неотложного случая, нет необходимости курсового лечения больного хроническим заболеванием. Но пациент хочет подлечиться, врач согласен;
  • пациент находится в стационаре в удовлетворительном состоянии, но желает круглосуточного внимания медработников;
  • врач обозначил возможность применения лекарств, не входящих в список жизненно необходимых. Пациент эти препараты будет покупать, и если это не таблетки, то оплачивать услуги медицинских работников по введению в его организм посредством капельниц или инъекций;
  • пациент желает получать медуслуги анонимно.

Также платной будет плановая медицинская помощь для лиц, не застрахованных по ОМС, то есть для иностранцев и лиц без гражданства.

«Говоря еще проще, многое из этого и до сих пор практиковалось платно. Теперь просто упорядочили случаи, разъяснили, как это делать. Упомяну также те факты, что в обязательном порядке оформляются договоры на оказание платных медуслуг, медицинская организация несет все виды ответственности за качество их оказания и пациент имеет право на получение налогового вычета с оплаты произведенного лечения», – подчеркнула Лариса Слюсарева.

Фото: Виктория Корнеева/don24.ru/АО «Дон-медиа» ©

По материалам DON24.RU.

Искра - новости станицы Казанской
Добавить комментарий