«Раньше я занимался торговыми сделками и решил попробовать снова»: житель Мясниковского района стал жертвой мошенников и лишился  3 056 000 рублей

Интересно

Местный житель хутора Калинин хотел узнать стоимость грамма золота на одном из финансовых порталов в сети Интернет, но его внимание привлекла всплывающая реклама фондовой биржи, тогда Иван (имя изменено) перешел по ссылке. «Заработок» обернулся для доверчивого гражданина обращением в правоохранительные органы.

  «Еще в 2013 году я занимался торговыми сделками на одной из известных фондовых бирж и дела шли успешно. Вспомнив о прошлом, я решил попробовать заработать на платформе, которую рекламировали на одном из сайтов в сети Интернет. Я изучил ее и затем прошел регистрацию, где указал персональные данные, также потребовалось загрузить фотографию моего паспорта якобы для подтверждения личности. Позже в одном из мессенджеров со мной связались сотрудники данной организации», – вспоминает Иван.

  Работая по отточенной схеме, лжеброкер сообщил Ивану о том, что для совершения «покупок» на фондовой бирже необходимо пополнить «депозитный счет» на сумму 24 700 рублей.

  «Я сделал все по его рекомендациям. Схема зачисления средств всегда была следующей: сначала я пополнял баланс в приложении одной из криптовалютных торговых платформ, далее приобретал там иностранную валюту и только потом зачислял средства на свой счет на торговой бирже», – делится герой нашей истории.

  Создавая иллюзию заработка, аферисты давали инструкции по проведению «торговых сделок». Таким образом, Иван приобретал акции различных компаний, нефть, сырье, золото, а после чего продавал их. Заявитель получал доход от проделанной работы, тем самым злоумышленники постепенно входили в доверие жертвы.

  «Через некоторое время я вывел на свою банковскую карту 4 900 рублей. Это были заработанные средства от проведенных операций. После этого мой куратор Антон, предложил значительно повысить взносы и зачислить на баланс платформы 2 000 000 рублей. Так как у меня не было нужной суммы, я оформил несколько кредитов в разных банках на общую сумму 2 707 640 рублей», – уточняет Иван.

  Следуя указаниям мошенников, герой нашей истории перевел 1 900 000 на «депозитный счет», а на оставшиеся денежные средства «застраховал» его на случай «падения фондового рынка». После этого мужчина решил вывести часть заработанных денег, а именно 81 000 рублей. Средства успешно были зачислены на банковскую карту заявителя.

  «На тот момент у меня даже не было сомнений, что меня обманывают. В ходе очередных торговых сделок сумма моего дохода составила порядка 8 миллионов рублей. Тогда Антон предложил застраховать счет, во избежание каких-либо потерь», – вспоминает Иван.

  Для выполнения инструкций мошенников потребовалось еще 400 000 рублей. Тогда мужчина сообщил об этом своей супруге, и они отправились в офис банка для оформления на нее кредитного займа. Как только деньги были на руках, Иван вновь зачислил их на «депозитный счет».

  «После этого со мной связался уже другой мужчина, по имени Виталий и предложил вывести около 2 000 000 рублей якобы для того, чтобы я погасил кредиты, которые ранее оформлял. Но для этого нужно было оплатить налог в размере 13 % от необходимой суммы. У меня не было таких денег и поэтому операцию совершить не получилось», – рассказывает мужчина.

  Спустя некоторое время, Иван решил вывести все заработанные средства. Мужчине пришлось обналичить свой металлический счет в виде золотой валюты на сумму 100 000 рублей и оплатить «страховку», которую требовали лжеброкеры. Но и на этом все не завершилось, злоумышленники настаивали на том, чтобы Иван продал какое-либо имущество и вновь перевел им средства. Когда заявитель осознал, что его обманывают, то сразу обратился в полицию.

  По данному факту возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 4 статьи 159 Уголовного кодекса Российской Федерации «Мошенничество в особо крупном размере». Сотрудники полиции проводят комплекс оперативно-розыскных мероприятий, направленных на установление и задержание подозреваемых в совершении данного преступления.

Полицейские напоминают: не открывайте брокерский счет по телефону или по ссылкам, которые присылают в почте или в мессенджерах, через объявления в играх и приложениях! Любые подозрительные предложения следует игнорировать.

Пресс-служба ГУ МВД России по Ростовской области.

Фото из открытых источников.

Искра - новости станицы Казанской
Добавить комментарий