1 сентября — День российского казачества и День донской иконы Божьей матери

Казачество

Сегодня, 1 сентября, празднуется день Донской иконы Божьей матери и отмечается День российского казачества, сообщает телеграм-канал «Атаман».

С празднованием дня Донской иконы Божьей матери связан исторический факт. Накануне Куликовской битвы донские казаки передали князю Дмитрию чудотворный образ Пресвятой Богородицы. Они вознесли молитвы о заступничестве, прекращении войны и воцарении мира на Руси. В итоге народ одержал победу.

«Велика сила соборной молитвы! Во всех обстоятельствах, бедах, скорбях и испытаниях мы находим утешение и подкрепление в молитве. Через святой образ Донской иконы Заступница указывает путь служения, стойкости, верности и любви к Отечеству», – рассказал верховный атаман «Союза казаков – воинов России и зарубежья» Николай Дьяконов.

Он считает, что наше Отечество сейчас переживает сложные времена. Люди должны дать твердый ответ на вопросы: «Кто мы?», «В чем наша духовная и ментальная основа?», «С кем мы связаны историческим временем, общей болью?».

«В чем большое нравственное преимущество России перед любыми невзгодами или противником? В готовности, защищая Отечество, продемонстрировать волевой характер, воинское мастерство, дисциплину, смелость, взаимовыручку, а если надо, то и погибнуть с честью. В этом заключено нравственное преимущество, которое хорошо знают и которым обладают русские казаки», – рассказал атаман.

Он отметил, что 1 сентября празднуется не только день Донской иконы Божьей матери, но и отмечается День российского казачества. Николай Дьяконов поздравил всех причастных к этому празднику. 

«Сердечно поздравляю вас с нашим общим праздником! Желаю всем вам крепкого здоровья, телесной крепости и душевных сил! Удачи и успехов в благих делах! Заступничества и покровительства Божьей Матушки! Слава Богу, что мы казаки!» – написал атаман.

Фото: телеграм-канал «Атаман» ©

По материалам DON24.RU.

Искра - новости станицы Казанской
Добавить комментарий