День Донской иконы Божьей матери отметили в Ростовской области

Интересно

В первое воскресенье сентября, верующие участвуют в торжествах, связанных с почитанием иконы Божией Матери «Донская».

«Православные Ростовской области отмечают День Донской иконы Божией Матери, заступницы России и покровительницы воинства и казачества. С праздником, уважаемые земляки!» – написал донской губернатор Василий Голубев в своем телеграм-канале.

Воскресным утром полпред Президента РФ в ЮФО Владимир Устинов и и Василий Голубев побывали на божественной литургии в кафедральном соборе и прошли крестным ходом на Соборную площадь, к памятнику святителю Димитрию, митрополиту Ростовскому.

«Веками чудотворная икона Божией Матери хранит наш народ, наших воинов, которые и сейчас защищают свою Родину. Мы помогаем нашим защитникам совместно с Донской митрополией – центром духовной жизни региона. Мы будем помогать нашим ребятам, их семьям столько, сколько будет нужно», – сказал глава региона.

Добавим, Русская православная церковь отмечает День Донской иконы Божией Матери, который установлен в память о Куликовской битве 1380 года, с 1 сентября 2010 года. На Дону есть традиция проводить торжества, посвященные этому празднику, в первое воскресенье осени.

Как это было, запечатлел фотокорреспондент ИА ДОН 24 Никита Юдин.

Фото: don24.ru/АО «Дон-медиа», Никита Юдин ©

По материалам DON24.RU.

Искра - новости станицы Казанской
Добавить комментарий