ПРЕДСЕДАТЕЛЬ ЗСРО ПОСЕТИЛ ОБЪЕКТЫ ОБРАЗОВАНИЯ И КУЛЬТУРЫ В ВЕРХНЕДОНСКОМ РАЙОНЕ

Главная новость

Председатель Законодательного Собрания Ростовской области Александр Ищенко в ходе рабочей поездки посетил Верхнедонской района, где особое внимание уделил объектам образования и культуры.

На территории Тубянского сельского поселения председатель ЗСРО А.Ищенко оценил проведенный ремонт в общеобразовательной школе х.Тубянского, пообщался с педагогами, побывал в светлых, просторных классах и недавно созданном здесь центре естественно-научного и технологического образования «Точка роста». Но со времени ремонта обновленная школа остается не подключенной к газу. В настоящее время программа догазификации позволяет бесплатно газифицировать школу. Отопительный сезон в новом учебном году начнется на газе, что позволит обеспечить комфорт, удобство, тепло и экологичность.

Напомним: Тубянская школа открылась после капремонта в конце декабря 2022 года. Строители обновили и обложили керамогранитом стены и цоколь здания. Установили системы отопления, вентиляции, контроля и видеонаблюдения, автоматической пожарной сигнализации. На капремонт было направлено из бюджета 59 млн рублей.

В старинной казачьей станице Мигулинской  А.Ищенко посетил обновленный после капитального ремонта сельский Дом культуры на 350 мест, где директор Н.М.Бухарева с гордостью провела почетным гостям экскурсию, продемонстрировала большой светлый зрительный зал, библиотечный фонд, выставочные стенды, и самую главную гордость Мигулинского сельского дома культуры казачью горницу, где представлены оригинальные экспонаты в виде бытовых предметов, которыми пользовались наши предки и уникальных вещей созданных трудолюбивыми руками прабабушек: вышитых скатертей, накидок и занавесок на окна.

Наталья Михайловна Бухарева с теплотой и любовью рассказала за каждую вещь и удивила гостей напевом душевной песни: «Еще и филин не кричал в пустом пролесочке, я задернула все занавесочки…».

В детском саду «Сказка» ст.Мигулинской, который был введен в эксплатацию в ноябре 2020 года делегация смогла лично осмотреть капитальный ремонт здания, рассчитанного на 120 мест. За время ремонта были проведены замена отопительной системы и монтаж осветительной сети, заменена крыши и вентиляции, проведена внутренняя отделка и установлено ограждение, благоустроена уличная территория. Для каждой группы предусмотрена своя игровая площадка, на которых расположились яркие современные тренажеры и игровые комплексы.

– В Верхнедонском районе практически все школы и детские садики либо капитально отремонтированы, либо в них произвели текущий ремонт. В районе осталось всего два образовательных учреждения, которые необходимо привести в порядок. Уверен, что это будет сделано, – подвел итоги спикер донского парламента.

В своем выступлении А.Ищенко имел ввиду школу начальную школу в ст.Мигулинской, где ремонт только начался летом 2023 года. Из областного бюджета Мигулинской средней школе было выделено 15 млн рублей на капремонт. Здание начальной школы, требующее капитального ремонта посетил губернатор В.Ю. Голубев во время рабочей поездки в Верхнедонской район в конце мая. Главой региона было принято решение выделить финансовые средства на капитальный ремонт учебного заведения и уже в этом году начать ремонтные работы по укреплению фундамента, замене кровли здания. Капитальный ремонт рассчитан на два года.

Кроме этого, Александр ИЩЕНКО побывал на мемориальных комплексах, посвященных погибшим в годы Великой Отечественной войны. Еще с советских времен в Верхнедонском районе было принято каждый памятник на территории населенного пункта закреплять за школой. Это позволяет ученикам вместе с учителями ухаживать за памятными местами и не на словах, а на деле ощущать связь поколений.

– Такое активное вовлечение – не просто рассказ о минувших событиях, а визуальное напоминание о подвиге земляков, которые ушли воевать из конкретного хутора, станицы. На мой взгляд, эта правильная традиция позволяет сохранять живую связь времен. Ведь многие ребята носят те же фамилии, что высечены на памятных стелах, так как это их деды, прадеды. Считаю, что эту практику необходимо распространить и в других районах Ростовской области, – сказал Александр Ищенко.

Также он подчеркнул, что сегодня главная задача представителей Законодательного Собрания РО заключается в том, чтобы понять, какие решения требуются на региональном уровне для уверенного развития сельских территорий Дона.

И.Березова. Фото автора.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Лидер донского отделения «Единой России» Александр Ищенко: Северным районам Ростовской области нужна достойная поддержка

Мигулинской школе выделено 15 млн рублей на капитальный ремонт  

Искра - новости станицы Казанской
Добавить комментарий