Призванные из Ростовской области уже почти год находятся на фронте: донские власти просят у штаба ЮВО отпуска для мобилизованных бойцов

Воинская служба

Руководство Ростовской области направило ходатайство командованию Южного военного округа с предложением о предоставлении мобилизованным уроженцам региона отпусков. Это следует из ответа представителя правительства на возмущенные комментарии жителей области под одним из постов губернатора Василия Голубева.

— Наши мужчины, всего 1% от всего мобилизационного резерва страны, уже более 11 месяцев находятся в зоне СВО. Все это время они живут в окопах, работают 24 часа в сутки, семь дней в неделю без выходных и отпусков в тяжёлых физических и психологических условиях. Наши мужчины не сбежали, когда получили повестки, а встали на защиту страны. Но сейчас они оказались людьми «второго сорта», людьми, которые ограничены в своих конституционных правах и свободах, — написала пользователь по имени Елена.

Она добавила, что даже в условиях гражданской жизни год работы без отпуска приводит к выгоранию человека, не говоря уже об условиях боевых действий.

Напомним, что в июне на встрече с военкорами президент РФ Владимир Путин признал, что «мобилизованных когда-то надо будет возвращать домой». Однако «вопрос сроков будет решаться в зависимости от ситуации».

Из пояснений министерства следует, что мобилизованные участники СВО раз в полгода имеют право на отпуск продолжительностью не менее 14 суток (без учета времени проезда к месту проведения отпуска и обратно).

Искра - новости станицы Казанской
Добавить комментарий