На ростовских дорогах появятся 350 видеокамер и «умные светофоры»

Транспорт

В течение 2024-2025 годов в Ростове в рамках проекта интеллектуальной транспортной системы будет установлено 350 камер видеонаблюдения, 116 контролеров светофорного регулирования, 774 детекторов транспортного потока и 389 светодиодных светофорных панелей. Об этом сообщили в пресс-службе мэрии города.

В том числе планируется заменить и модернизировать 56 светофоров, в которых будут ламповые панели заменены на светодиодные. Их оснастят детекторами транспортного потока и контроллерами светофорного регулирования, которые позволяют регулировать движение в зависимости от загруженности дорог.

Также в Ростове установят 79 Г-образных опор, позволяющих размещать не только дополнительные светофорные секции, но и дублировать дорожные знаки над проезжей частью.

Напомним, что о планах по установке почти 400 «умных» светофоров в конце прошлого года рассказывал министр транспорта Владимир Окунев.

За счет них, по убеждению чиновников, удастся немного снизить число заторов. Ожидается, что интеллектуальная система станет регулировать движение транспорта с учетом происходящего на соседних перекрестках.

Затем подобные светофоры могут установить в областных городах. В том числе, в Новочеркасске и Аксае. За счет средств программы также будут закуплены метеостанции и новые камеры.

Искра - новости станицы Казанской
Добавить комментарий