Как справиться с осенней сонливостью и упадком сил

Общество

Осенью организм человека испытывает стресс из-за уменьшения светового дня и обострения хронических заболеваний. Стоит обратить внимание на витамины и спорт, а также отказаться от кофе и спиртного.

Осенью из-за быстрого наступления сумерек в крови повышается концентрации гормона мелатонина. Именно из-за него возникает чувство сонливости. Для производства мелатонина используется аминокислота триптофан. Она также участвует в выработке гормона счастья серотонина.

Если мелатонина в осенний период вырабатывается больше, то серотонина – меньше. По этой причине наше настроение может портиться. Осенью важно потреблять продукты, содержащие триптофан: индейку, сыр, орехи (например, миндаль) и др. Осенью также возможно снижение уровня другого гормона радости – дофамина, поэтому можно включать в свой рацион продукты для его синтеза.

Человек не может накопить витамины в своем организме. Поэтому все съеденные летом фрукты и овощи не сыграют роли холодной зимой. Организм нуждается в постоянном насыщении витаминами.

Улучшить состояние также помогут магний, который содержится в миндале, зелени и зеленых овощах, и витамин С, который можно получить из цитрусовых.

Кроме того, важно соблюдать режим сна. Организму нужно минимум 8 часов качественного отдыха каждый день. Не повредит и регулярное проветривание помещения.

А вот от кофе, энергетиков и алкоголя лучше отказаться. Эти напитки создают дополнительную нагрузку на организм и истощают его. Искусственная бодрость может привести к чрезмерной усталости, и начнется «синдром отмены».

Искра - новости станицы Казанской
Добавить комментарий