Самому старшему участнику 89 лет: автопробег, посвященный Дню танкиста, прошел на территории Верхнедонского района

Воинская служба

В советское время, особенно в послевоенные годы, в честь Международного праздника Дня танкиста проходили торжественные парады танковых колонн, запускали салюты. В наше время День танкиста в России празднуется без размаха. А вот сами бывшие танкисты никогда не прочь заявить о себе организовывая митинги, акции и автопробеги. В сентябре на территории Верхнедонского района все, кто связан с этой важной военной отраслью организовали настоящий автопробег, посвященный профессиональному празднику. С самого утра колонна машин, украшенных Советскими и Российскими флагами, а также военной атрибутикой и флагами рода войск стартовала из ст.Казанской по дорогам района.   

Первая остановка – х.Мещеряковский. Здесь участников автопробега тепло встретили работники культуры и школьники. После небольшого митинга и установки венка к памятнику большой бронированной военной машины, которая внесла неоценимый вклад в Победу советского народа над фашизмом в годы Великой Отечественной войны, состоялся концерт, где прозвучали патриотические песни.

В ст.Шумилинской участники автопробега возложили цветы к памятнику на территории школы, где в военное время находился госпиталь. После теплого душевного концерта, организованного работниками Шумилинского СДК, бывшие танкисты приняли участие в поминальном столе, где помянули молитвой и вспомнили добрым словом всех, кото погиб, защищая рубежи Родины в годы ВОВ и в наше время, принимая участие в специальной-военной операции.

Стоит отметить, что самому старшему участнику автопробега в августе исполнилось 89 лет! Иван Алексеевич Сапронов х.Колодезного был призван в ряды армии в 1954 году, служил в Германии и был командиром танка Т-62. Несмотря на преклонный возраст Иван Алексеевич бодр, энергичен и активен, вот и правда говорят: «Бывших военных не бывает».

Участники автопробега благодарят работников культуры и школьников Мещеряковского и Шумилинского сельских поселений за организацию встречи, теплый прием и концертную программу.

И.Березова.  

Искра - новости станицы Казанской
Добавить комментарий