День донской лозы

Интересно

Каждую осень, в период созревания лучших сортов винограда, в хуторе Пухляковский Усть–Донецкого района Ростовской области проходит фестиваль «Донская лоза», посвященный традициям виноградарства и виноделия.

Сложные климатические условия Ростовской области, одной из северных зон промышленного виноградарства, делают её уникальной для развития сортового виноградарства. Следует отметить, что Донской край занимает 6 место по валовому сбору винограда в России.

В 2022 году в области было собрано 26,2 тыс. тонн винограда, что выше уровня прошлого года  на 8,9 процента. Урожайность увеличилась на 3,5 процента и составила 113,8 центнера с 1 гектара.

Большую часть валового сбора винограда (58,6 %), или 15,4 тыс. тонн, обеспечили хозяйства населения, за счет получения более высокой урожайности – 160,6 центнера с одного гектара.

В 2,3 раза, до 9,9 тыс. тонн, выросло производство винограда в сельскохозяйственных организациях, на долю которых приходится 37,9 процента общеобластного винограда.  Средний сбор с 1 гектара виноградников в этой категории селькохозяйственных товаропроизводителей составил 52,3 центнера с гектара, или 155,8 процента к уровню прошлого года.

Доля крестьянских (фермерских) хозяйств и индивидуальных предпринимателей, занимающихся виноградарством пока невысока – 3,5 процента. На виноградниках фермерских хозяйств собрано 9,2 тыс. тонн солнечной ягоды.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Виноградарство и виноделие – особые отрасли в экономике донского региона

Принят областной закон о виноградарстве и виноделии

На Дону ежегодно увеличивается площадь виноградников

Искра - новости станицы Казанской
Добавить комментарий