Станица Мигулинская отметила юбилей

Главная новость

Мигулинская по праву считается старинной казачьей станицей нашего района.  Она была центром юрта и центром одноименного района, входила в Азовскую и Воронежскую губернии, в область Войска Донского. Мигулинская переживала трудные времена, но всегда жила. И сегодня станица встречала гостей на свой юбилей хлебосольным радушием.

      На торжественное мероприятие  собрались станичники и жители района, прибыли почетные гости: председатель Законодательного Собрания Ростовской области А.В. Ищенко, председатель Собрания депутатов  Верхнедонского района Ю.В. Песковатсков, первый заместитель главы администрации Верхнедонского района А.С. Пономарёв.  Собравшихся на праздник жителей и гостей с юбилеем станицы поздравил А.В.Ищенко пожелал всем здоровья, спокойной, благополучной жизни, семьям мира и добра.  На день рождения принято дарить подарки, а тем более на юбилей. Александр Валентинович приехал с  щедрыми  подарками для станичников.  Перед началом праздника он побывал в уютной светлой библиотеке, где встретился с читателями и передал сельской  и  школьной  библиотекам около 700  экземпляров книг для разных   возрастных категорий: от самых маленьких читателей детского сада  до  старшего поколения.  Это и художественная литература, и исторические романы, и детективы, и сказки для малышей, детская литература. Еще прибудут в течение месяца редкие книги, которые заказали в Москве и Санкт-Петербурге. Юным мигулинцам он подарил более 40 велосипедов. Также в ст. Мигулинскую приехали артисты  Ростовского музыкального театра с концертной программой, которую  организовал А.В. Ищенко. Поздравили станичников Ю.В. Песковатсков и А.С. Пономарёв.

     Глава администрации Мигулинского сельского поселения Е.Д.Скилкова тепло поздравила жителей с юбилеем любимой станицы и рассказала  о достижениях сельского поселения за прошедший год. Завершен капитальный ремонт станичного Дома культуры. Начался капитальный ремонт здания начальных классов Мигулинской школы и будет завершен в следующем году. На выделенные из районного бюджета  финансовые средства подготовлена   проектно-сметная документация  на капитальный  ремонт станичного водопровода,  который запланирован  на  2024 год. В ст. Мигулинской продолжается благоустройство общественных пространств.  Высажено более 100 молодых деревьев и декоративных кустарников, 150 кустов многолетних цветов. Отремонтировано 3 км трассы от  поворота к  станице, ремонт будет продолжен.

Год был богат событиями. Все станичники много работали и добились определенных  успехов. В нынешнем году убрано 2693 гектара ранних зерновых культур. Сельхозпредприятиями поселения намолочено 7203 тонны зерна, средняя урожайность составила 28 центнеров с гектара.  Прозвучали слова   благодарности героям жатвы-2023: А.В. Барскову, А.В. Овчинникову, В.В. Зайцеву, А.П. Дёмину, А.В.Камбулину, В.В. Колычеву, В.А.Кузнецову, В.С.Буляйкину, А.С. Колычеву, И.А. Коростилеву. Станичники поприветствовали их аплодисментами.

Неравнадушные женщины станицы с началом СВО на Украине активно включились в волонтерскую деятельность по оказанию помощи нашей армии: проводят сбор денежных средств от населения, закупают продукты, лекарства и многое другое для солдат на передовой. Наиболее активно работают С.Любухина, Н.Бухарева, С.Иванкова, М.Баканеева.

Ученики Мигулинской школы Алла Лежепекова, Даниил Трухляев, Алексей Черябкин стали победителями различных областных конкурсов.

Появились в станице на свет пять новых мигулинцев, из них — один мальчик и четыре девочки.

      Также глава администрации выразила огромную благодарность губернатору Ростовской области В.Ю.Голубеву, председателю Законодательного Собрания Ростовской области А.В.Ищенко, главе администрации Верхнедонского района А.А. Романову за внимание и финансовую поддержку сельского поселения.

К Дню станицы сотрудники администрации сельского поселения, культуры, библиотек подготовили фотовыставку «История станицы в лицах», на которой  размещены фотографии  земляков, живших на этих землях 50, 80, 100 лет назад. Для выставки были собраны фотографии из семейных архивов мигулинцев, фотодокументы Верхнедонского краеведческого музея, соцсетей и сети Интернет.  На  фото-лица обычных людей и тех, кто оставил после себя добрую память.

  В ходе праздника  фотовыставку пополнили фотографии уроженцев станицы и тех, чья жизнь была тесно связана с Мигулинской, которые оставили свой след в жизни. Среди которых, знаменитые земляки:

Кузнецов Иван Филиппович (1928-1989г.г.) награжден медалью «За отвагу», орденом Красной звезды, орденом Славы трех степеней, став полным кавалером ордена  в 17 лет.

Попов  Петр Харитонович (1867 — 1960г.г.),генерал — майор российской армии, Походный атаман  Донской  армии   в годы гражданской войны.

Овчинников Матвей Иванович(1834г.), казак хутора Подгорского станицы Мигулинской. Матвей  Овчинников похитил личное знамя маршала Османа — паши, был награжден Георгиевским крестом.

Попов Василий Васильевич (1884-1930 г.г.),архитектор, по его проектам были построены десятки зданий в г. Ростове- на- Дону. Среди них один из первых городских кинотеатров, действующий и сегодня «Киномакс-Победа».

Улитин Павел Павлович (1918-1986 г.г.), русский писатель. В настоящее время готовится к изданию собрание сочинений Павла Улитина.

 Попов Николай Харитонович (1864-1919 г.г.)священник. Открыл на хуторе церковно-приходскую школу. Причислен к лику святых великомучеников.

   Жители станицы  всегда помнят боевые подвиги и чтят память  героев-мигулинцев, участников Великой Отечественной войны. 20 земляков принимали участие в Сталинградской битве, 8-обороняли Ленинград, 5 человек сражались на Курской дуге, еще 5-брали Берлин. П.П.Агрызков имел 17 боевых наград, Ф.И.Юркин-9 наград, П.И.Дрынкин, И.И.Кравцов-по 7 наград. Среди этих наград были медали «За отвагу» и за освобождение различных городов, орден Красной звезды, ордена Великой Отечественной войны и Славы разных степеней.  И.А. Колосов, бессменный многолетний директор совхоза «Мигулинский», успел получить только медаль «За отвагу» и после тяжелого ранения вернулся на свою малую родину. Его подвиг-трудовой, во имя Победы, свершался уже здесь.

  Сегодня воинские традиции продолжают наши земляки в ходе специальной военной операции на территории Украины. Воинам-казакам всех эпох прозвучала песня Шамана “Встанем”, в исполнении ученицы школы Алины Яшкиной.  Во время исполнения все присутствующие встали, многие подпевали, кто-то не сдерживал слезы, бегущие по лицу.  Почетные гости возложили цветы к мемориалу павших героев в годы ВОВ и почтили память минутой молчания.

По традиции в День станицы чествуют и награждают лучших.

За значительный вклад в развитие местного самоуправления Почетной грамотой Законодательного Собрания РО награжден Ю.В.Песковатсков председатель Собрания депутатов Верхнедонского района.

За большой вклад в развитие торговли и многолетний добросовестный труд Почетной грамотой Министерства промышленности и торговли Российской Федерации награжден И.П. Яшкин директор ООО «Мигулинское».

          2023 год объявлен в России Годом педагога и наставника. В нашем районе нынешний год-Год учителя. В знак уважения и признательности за многолетний учительский труд, воспитание детей и молодежи звание «Почетный гражданин станицы Мигулинской» присваивается ветеранам педагогической работы, жителям  станицы:

Т. Г. Гребенниковой, учителю математики, 38 лет педагогического стажа. Каждый, кто учился и 10, и 20 лет назад у Тамары Григорьевны, до сих пор помнит математику.

В.И. Сапрыкиной, учителю русского языка и литературы, более 25 лет педагогического стажа, активному внештатному корреспонденту районной газеты «Искра», автору и соавтору нескольких книг по краеведению.

В.И. Скилковой, учителю русского языка и литературы, 45 лет педагогического стажа. Родители учеников Валентины Ивановны до сих пор благодарны ей за прекрасную подготовку детей к ЕГЭ.

С.В. Кузнецовой, учителю музыки, 45 лет педагогического стажа. Все станичники помнят прекрасные вокальные коллективы «Ягодка», «Лазорики», «Степь ковыльная», которые были созданы Светланой Владимировной и радовали всех нас своим творчеством.

С.Н. Гориной, учителю английского языка, 54 года педагогического стажа. Светлана Николаевна до сих пор преподает английский язык в  школе.

В.Д. Гаранже учителю физкультуры, 47 лет педагогического стажа. Виктор Дмитриевич  воспитал  сотни любителей спорта и здорового образа жизни. Любимый учитель на все времена.

Уважая прошлое станицы и с оптимизмом глядя в ее будущее чествовали старейшего и самого молодого жителей Мигулинской. Самым старейшим жителем станицы является Семён Архипович Чекунов. В этом году ему исполнилось 98 лет. В 1942 году 17-летним мальчишкой  ушел добровольцем на фронт, освобождал Украину и Белоруссию, награжден орденом Отечественной войны 1 степени, медалью «За победу над Германией». К сожалению, Семен Архипович не смог присутствовать на празднике, подарки и слова благодарности передали ему через родственника.

Получила подарок  самая юная жительница станицы Анастасия  Аксёнова, родившаяся 15 июля нынешнего года. В семье Константина и Татьяны Аксеновых дочь Настя-третий ребенок. Родители девочки — достойные представители молодого поколения жителей станицы, живут в любви и согласии. Пусть их дочь растет здоровой, доброй, красивой и умной!

  Также чествовали старейшую супружескую пару станицы  В.А. и М. А. Беляевых. Скоро они отметят 74 годовщину супружеской жизни. В этой семье родились и выросли четверо детей.  Ещё  20 супружеских пар в станице отметили «золотую» свадьбу. Пусть эти семьи будут примером для молодежи!

   Поздравили станичники и молодоженов Вячеслава и Карину Пешиковых. Они знакомы с детства, учились в одной школе. Карина провожала Славу в армию и дождалась его. Пожелали все вместе любви, гармонии и доверия, красивых и здоровых детей!

   В завершении торжественной части Елена Дмитриевна трогательно  исполнила песню земляка Н.Кравцова «Мигулинский вальс», на площади кавалеры закружили дам в танце.  

 В парке работали торговые павильоны, аттракционы для детей, праздничная фотозона. Привлекали внимание   фотовыставка «История станицы в лицах», выставка  детских поделок и местных мастериц. Весело и хлебосольно встречали гостей казачьи куреня, подготовленные сотрудниками детского сада «Сказка», ООО «Мигулинское», ОСО № 3 ЦСО Верхнедонского района,  СРО ст. Мигулинской,  ОПС ст. Мигулинской.   Концертную программу  подготовили творческие коллективы Верхнедонского района. Порадовали гостей праздника А.Черябкин, ученик 2 класса, прочитав с выражением и артистизмом стихотворение «Удалые казаки» и театральный коллектив «Калейдоскоп» Мигулинской сельской библиотеки инсценировкой из казачьей сказки «Платов и Наполеон». Вечером в Доме культуры   состоялся праздничный  концерт артистов Ростовского музыкального театра,  который  очень понравился мигулинцам и гостям станицы.

И.ШАЛАЕВА. Фото А.МУХОРКИН.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Сегодня «казанцы» отметили 376-ую годовщину со дня основания станицы

Искра - новости станицы Казанской
Добавить комментарий