В Верхнедонском районе прошли ее лучшие годы

Главная новость

1 октября жительница ст.Шумилинской, ветеран труда, в прошлом бессменный главный экономист колхоза «Красное знамя» Полина Анисимовна Харламова отмечает свой 90-летний юбилей.

Женщиной пройден длинный жизненный и трудовой путь. Родилась Полина в 1933 году в простой крестьянской семье в Воронежской области. С детства она мечтала стать юристом, но внезапная болезнь помешала осуществить заветную мечту. После окончания Воронежского сельскохозяйственого института в 1957 году Полина по распределению была направлена в Каменск-Шахтинскую (ныне Ростовская) область в зону Шумилинской МТС (машинно-тракторная станция), где проработала до 1959 года. После реорганизации МТС П.Харламова была направлена на работу в ст.Шумилинскую и в итоге с этой станицей оказалась связана вся ее дальнейшая жизнь и трудовая деятельность.

В августе 1959 Полина Анисимовна была принята на должность главного экономиста колхоза «Красное знамя». Крупное хозяйство, в состав которого входило 5 производственных бригад высокими показателями на тот момент похвалиться не могло.

Жизнь потекла по новому руслу, когда в декабре 1964 года на общеколхозном собрании был избран новый председатель Стефан Игнатьевич Вагин. Перед председателем колхоза Вагиным стояла непростая задача: укрепить материально-техническую и финансово-экономическую базы, добиться высоких результатов в направлении животноводства. С.И.Вагин сформировал вокруг себя сплоченную команду, способную вместе с ним вывести хозяйство в лидеры. Постепенно хозяйство оживало и пополнялось новой техникой, внедрялись прогрессивные технологии по возделыванию сельскохозяйственных культур. Для содержания скота началось строительство новых и реконструкция старых животноводческих помещений с механизацией трудоемких процессов труда. Прошла замена пород скота на высокопродуктивные породы, рекомендованные для нашей зоны. На центральной усадьбе колхоза была построена столовая, которая обеспечивала бесплатным питанием не только работников хозяйства, но и школьников. А также были построены клуб на 200 мест и детский сад. Всего за время правления С.И.Вагина было выстроено более 50 частных домов.

В условиях научно-технического прогресса одной крестьянской мудрости и практического опыта становилось недостаточно, чтобы грамотно управлять производством. Стала происходить постепенная замена бывших руководителей бригад на более квалифицированных кадров, которые пополнялись за счет выпускников Шумилинской школы, обучающихся в высших и средних учебных заведениях на средства хозяйства.

С каждым годом росли показатели финансово-хозяйственной деятельности колхоза «Красное знамя». Заметные успехи достигались не по велению волшебной палочки, а повседневным кропотливым трудом огромного коллектива. Высокая требовательность к себе и подчинённым, настойчивость и упорство в решении поставленных задач позволили председателю С.И.Вагину вывести колхоз в лидеры. Хозяйству было вручено переходящее Красное знамя ЦК КПСС, которое удерживалось коллективов несколько лет. По производственным показателям колхоз находился в лидирующей тройке среди хозяйств Верхнедонского района.

На общем фоне становления и развития хозяйства труд главного экономиста вряд ли заметен, потому что не имеет показателей и остается на бумажных листах в пределах кабинета. Но на самом деле работа экономиста многогранна, скрупулезна и требует творческого мышления, умения предугадать и правильно спланировать будущее развитие дел в хозяйстве, провести сравнительный анализ, а «слабое звено» умело поднять на должный уровень.

Со всей многогранностью экономической работы Полина Анисимовна успешно справлялась в течение тридцати лет, за что и была награждена многочисленными Дипломами, Грамотами и Благодарственными письмами. Высокое чувство ответственности к своей работе, глубина знаний, умение принять оперативное и правильное решение позволяло П.А.Харламовой решать любую сложную ситуацию.

Юная Полина и семейную жизнь устроила четко, уверенно, выбрав себе в мужья рукастого, трудолюбивого парня, комбайнера Ивана Федоровича Харламова. Пара прожила долго и счастливо, единственное, что омрачило семейное счастье – отсутствие детей. К сожалению, и любимого мужа Ивана Федоровича уже нет в живых.

А Полина Анисимовна на пороге столь солидного юбилея остается активной, она с легкостью разгадывает кроссворды и решает ребусы.  Не боится Полина Анисимовна и тяжелых физических работ: трудится на своем приусадебном участке, вручную косой производит покос травы и выращивает домашнюю птицу.

Уважаемая Полина Анисимовна! Редакция газеты «Искра» присоединяется к многочисленным поздравлениям со столь солидным юбилеем! Желаем, чтоб в вашей памяти сохранялись только хорошие, теплые моменты, пусть Бог вас оберегает и дает крепкое здоровье, живите в мире, спокойствии ещё очень много лет без уныния. А для молодёжи служить примером того, как можно дожить до столь почтенного возраста в добром здравии, рассудке и памяти! С юбилеем! И.БЕРЕЗОВА

Искра - новости станицы Казанской
Добавить комментарий