Полигон для отражения кибератак открыли в донской столице

Интересно

Первый на юге России полигон для отражения кибератак открыли в Ростове-на-Дону. Спецплощадку для профессионалов информационной безопасности создали на базе ДГТУ.

«С момента начала СВО по настоящее время в Ростовской области было отражено более 8800 компьютерных атак и более 3 млрд подозрительных запросов на сайты органов власти. Перед нами стоит амбициозная задача – к 2025 году довести показатель укомплектованности специалистами по защите информации с профильным образованием до 70%», – сообщил замгубернатора Дона Артем Хохлов.

Киберполигон доступен для студентов всех донских вузов. Не исключены и визиты специалистов из других регионов, но в образовательных целях, рассказали в Правительстве Ростовской области.

Программно-аппаратный комплекс позволит изучать методы продвинутых хакерских групп и находить им противодействие.

Старт работе дали замгубернатора Дона Артем Хохлов, ректор ДГТУ Бесарион Месхи и руководитель Ростовского филиала «Ростелекома» Сергей Мордасов.

«Наше участие в этом проекте – вклад в строительство цифрового кластера в Ростовской области. Отработка навыков отражения киберрисков в условиях, повторяющих ИТ-среду реальных организаций из различных секторов экономики, – важное условие для формирования практических компетенций и наработки необходимого опыта для будущих профессионалов», – подчеркнул Сергей Мордасов.

Киберполигон в Ростове-на-Дону создан благодаря нацпроекту «Цифровая экономика», добавили в правительстве региона.

Фото: donland.ru ©

По материалам DON24.RU.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Вышки для контроля за климатом установят в Ростовской области

Погоня сотрудников ДПС за мотоциклистом закончилась смертью мотогонщика

Это больше, чем гуманитарный груз: очередная отправка помощи в зону СВО состоялась в волонтерском центре ст.Казанской

Искра - новости станицы Казанской
Добавить комментарий