Девушка с позывным «Ласточка» из Ростовской области потеряла ногу в зоне СВО, но собирается вернуться на Донбасс

Воинская служба
33-летняя Алесья Данодина из Новочеркасска Ростовской области – настоящая русская красавица: бездонные голубые глаза, светло-русая коса до пояса. Глядя не нее, даже не верится, что она почти плечом к плечу с мужчинами защищает Родину на Донбассе.

33-летняя Алесья Данодина из Новочеркасска Ростовской области – настоящая русская красавица: бездонные голубые глаза, светло-русая коса до пояса. Глядя не нее, даже не верится, что она почти плечом к плечу с мужчинами защищает Родину на Донбассе.

Там же получила ранение, после которого чудом выжила. Затем перенесла столько операций, что уже сбилась со счета. И при всем этом все так же любит жизнь, а еще хочет вновь отправиться в зону проведения специальной военной операции.

Несмотря на хрупкую внешность у Алесьи — стальная воля, железные нервы и безграничная любовь к Родине. По образованию женщина – «технолог общепита», но по специальности не работала никогда.

— После декрета, когда дочке было три года, подписала контракт и стала военнослужащей. Когда окончательно поняла, что армия – мое призвание, продлила его до 2035 года, дальше уже было просто нельзя.

Алесья служит в 150-й мотострелковой Идрицко-Берлинской ордена Кутузова дивизии.

Когда поставила перед фактом дочь и родителей, что едет на Донбасс, никто не смел отговорить, знали, что бесполезно. Я бы ни за что не стала.

 — Взяла с собой лишь необходимое: смену белья, кнопочный телефон и много-много влажных салфеток, там ведь проблемы с водой. Захватила продукты для себя и ребят. Из косметики положила тушь и крем для лица.

А вот снимки дочери, матери и отца брать не стала на тот случай, если возьмут в плен. Не хотела, чтобы информация о семье оказалась у врага.

Перед отправкой в ДНР Алесья, как настоящая женщина, успела сделать маникюр, отказавшись от яркого лака в целях безопасности и набила на шее татуировку – ласточку, чтобы появились особые приметы на тот случай, если убьют и родителям нужно будет опознать тело. Так и позывной мне потом дали – Ласточка.

И вот Алесья — на Донбассе, где пробыла почти год. За это время женщина лишь изредка была дома.

— Всякое было. Там непросто. Но место для радости есть даже в окопах. Когда выдавалась минутка, пекла ребятам блины. Новый год там же встречали. Скучала по родным, собиралась их проведать. И тут нас отправили на задание.

Алесья с двумя товарищами справились с задачей, и уже возвращалась на место дислокации.

— Припарковали машину, я вышла из нее. И вдруг на нас выпустили снаряд. Боевые товарищи погибли. Я отключилась. А потом открыла глаза. Вижу – голубое небо. Думаю: так, жива, уже хорошо. Пыталась встать, но тело отказывалось слушать. Провела рукой по лицу и поняла, что раздроблена кость над бровью и разорвано веко. Потом — опустила глаза и увидела, что левой ноги нет. Честно, тогда так и подумала: зато вторая на месте.

А потом были эвакуация, госпиталь в Бахмуте и больница в Луганске.

— В ЛНР сделали невозможное. По всем законам физики я не должна была выжить. У меня, ко всему прочему, были пробиты легкие, пришлось удалить часть печени, оказалось раздроблено бедро, разорваны мышцы на правой руке.

Но, несмотря на пережитое, дончанка считает себя счастливым человеком.

— Я жива и это – чудо! Мне поставили бионический протез. Я уже могу дойти до магазина. Я потихоньку иду на поправку. И как только окончательно восстановлюсь, вновь вернусь в зону спецоперации.

По материалам открытых источников подготовила И.Березова.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Это больше, чем гуманитарный груз: очередная отправка помощи в зону СВО состоялась в волонтерском центре ст.Казанской

Медаль «За отвагу» вручили родственникам бывшего сотрудника отдела ГИБДД, погибшего в зоне СВО

Искра - новости станицы Казанской
Добавить комментарий