В Ростовской области возбуждено дело в связи с завышением цен на топливо

Право и закон

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) возбудила дела по фактам завышения цен на топливо на АЗС в ряде российских регионов, в том числе в Ростовской области.

— Есть несколько случаев, где наши территориальные органы возбудили антимонопольные дела. Например, в Нижегородской, Ростовской областях, Краснодарском и Ставропольском краях, Республике Дагестан и в других субъектах РФ, — рассказал ТАСС замглавы службы Виталий Королев.

Напомним, что резкое повышение цен на топливо, в особенности на дизельное, фиксировалось этим летом и в начале осени почти во всех субъектах.

Власти пытались объяснять это повышенным спросом на дизель у аграриев, а также задержками с доставкой топлива железнодорожным транспортом.

А депутаты Госдумы заявили, что бесконтрольный рост цен на топливо является диверсией и обратились в Генпрокуратуру и ФАС.

В сентябре ростовское УФАС возбудило дело в отношении федерального поставщика моторного топлива — ООО «Газпромнефть-Региональные продажи» — дело за установление высокой розничной цены на дизельное топливо.

По версии надзорного ведомства, компания, пользуясь своим положением монополиста, продавала другим участникам рынка дизель по 80 283 рубля за тонну, в то время как национальный биржевой индекс цен составлял 77 742 рубля за тонну.

Уже по итогам первой недели октября стоимость бензина и дизеля начала снижаться.

Искра - новости станицы Казанской
Добавить комментарий