Сколько получат мамы за беременность и роды по новым правилам

Общество

В 2024 году российское правительство намерено увеличить максимальный размер пособий на отпуск по беременности и родам. Если верить бюджету Социального страхования, который внесли в Госдуму, максимальный размер пособия вырастет до 783 тысяч рублей. Рассказываем, кто получит такие деньги за рождение ребенка.

Как долго длится отпуск по беременности и родам

В отпуск по беременности и родам можно уйти за 70 дней до родов — то есть на 30-й неделе беременности, если женщина вынашивает одного ребенка. Если будущая мама ждет двух и более детей, то уйти с работы можно раньше — на 28-й неделе.

Если беременность прошла без осложнений и родился один малыш, женщина может еще 70 дней находиться в отпуске (в случае тяжелых родов — 86 дней). У мамы, которая родила двух и более детей, отпуск увеличивается, и после родов можно отдохнуть еще 110 дней.

Документы для получения пособия по беременности и родам

Перечень необходимых документов приведен в Федеральном законе от 29.12.2006 №255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством». Вам понадобятся:

    сведения о застрахованном лице

    сведения об электронном больничном либо больничный лист, выданный в бумажной форме (в случаях, предусмотренных законодательством)

    справка о сумме заработка для расчета пособия  (при необходимости)

    заявление о замене лет в расчетном периоде (при необходимости)

    заявление о назначении пособия (если предусмотрено ЛНА организации, в которой работает женщина)

Как получить пособие

Если беременная женщина официально трудоустроена, то сначала ей нужно обратиться в женскую консультацию или медицинскую клинику. Тут система похожа на получение больничного: врач констатирует беременность и оформляет лист нетрудоспособности. Его оформляют на 30-й неделе сразу на весь период декретного отпуска.

Листок нетрудоспособности надо отнести на работу и написать заявление на отпуск, после чего ждать деньги от работодателя. Пособие рассчитают и выплатят в течение 10 дней после подачи заявления.

Если будущая мама официально не трудоустроена, то она может получить пособие в следующих случаях:

она зарегистрирована в качестве индивидуального предпринимателя — размер пособия будет зависеть от суммы, которую она перечисляла в фонд социального страхования;

 встала на учет в центр занятости до выхода в декрет — в таком случае за выплатами следует обращаться в отдел социальной защиты;

 учится на очном отделении — пособие будет зависеть от стипендии, обращаться за ним нужно в деканат учебного заведения.

о всех остальных случаях безработной будущей маме пособие по беременности и родам выплачивать не будут.

Национальный проект «Демография России» осуществляет все меры поддержки семей с детьми.

Как рассчитывается сумма выплаты

Сумма, которую получит будущая мама, зависит от дохода женщины. Пособие выплатят в размере 100% от среднего заработка за последние два года, оплатив каждый день, который женщина находится в отпуске.

Чтобы посчитать, сколько дадут денег, нужно взять всю сумму, которую будущая мама заработала за последние два года и разделить на все дни, которые она проработала — так мы получим средний дневной заработок. Его мы умножаем на каждый день в декрете — и получаем сумму выплаты.

Декретные выплачиваются единовременно за весь декретный отпуск в течение 10 дней с момента подачи заявления. У выплаты есть как минимальная, так и максимальная планка. Минимальная ограничивается МРОТом, а максимальную повысят уже в 2024 году.

Как изменились выплаты

Сейчас за роды без осложнений можно получить 383 тысячи рублей, при осложнении — 426 тысяч рублей, а при многоплодной беременности — до 530 тысяч рублей. Начиная с 2024 года потолок декретной выплаты вырастет. Если роды протекали без осложнений, мамам выплатят до 565 562 рублей, если роды прошли тяжело — до 630 198 рублей, а если женщина родила двух и более детей — до 783 708 рублей.

ТАКЖЕ ЧИТАЙТЕ:

Соцподдержка многодетных семей на Дону

Путинская выплата к 1 сентября 2023: кто из жителей Верхнедонского района получит к новому учебному году материальную помощь от государства

Искра - новости станицы Казанской
Добавить комментарий