Учёные готовятся к тройной эпидемии

Интересно

В текущем респираторном сезоне ученые готовятся к тройной эпидемии. Подъем заболеваемости отмечается по трем направлением: сезонные вирусы, грипп и коронавирус. Об  этом рассказала заведующая кафедрой инфекционных болезней взрослых и эпидемиологии Санкт-Петербургского государственного педиатрического медицинского университета Елена Эсауленко на Всероссийской научно-практической конференции «Новый сезон – старые проблемы».

«В этом сезоне нас ожидает тридемия, или тройная эпидемия. Подъем заболеваемости идет по трем направлениям: сезонные вирусы, вирусы гриппа и COVID-19. У нас сформировалась новая вирусная реальность, в соответствии с которой мы выстраиваем тактику лечения пациентов. Симптоматика всех трех заболеваний очень похожая, поэтому поставить точный диагноз достаточно трудно. Кроме того, нужно учитывать, что возможно развитие тяжелых заболеваний, присоединение бактериальных инфекций, обострение хронических заболеваний», – рассказала эксперт.

Елена Эсауленко добавила, что врачи готовы к тридемии. На сегодняшний день коронавирус не представляет серьезной опасности: его заразность выросла, но переносится болезнь легко.

По материалам DON24.RU.

ЧИТАЙТЕ ЕЩЁ: Во сколько обойдется прививка новой вакциной от ковида «Конвасэл»?

Врачи ростовского онкоцентра первыми на юге России начали выполнять микрохирургические операции на лимфатических сосудах

В Ростовской области две медсестры подделали документы об образовании и стали специализированными врачами

Искра - новости станицы Казанской
Добавить комментарий