Чистый воздух – залог здоровья жителей Дона

Интересно

В 2022 году в Ростовской области специалисты не выявили случаев высокого загрязнения воздуха. Эта информация была представлена в Законодательном Собрании Ростовской области на заседании круглого стола, организованного комитетом донского парламента по аграрной политике.

«Чистый воздух – это залог здоровья жителей Дона. Именно поэтому охрана атмосферного воздуха, особенно в наших крупных городах, имеет такое большое значение. Мы понимаем, что выбросов вредных веществ становится все больше. Это выхлопные газы от автотранспорта, отходы от промышленных предприятий, последствия крупных пожаров. Бороться с загрязнением можно путем контроля за предприятиями, с помощью развития электротранспорта, высадкой деревьев и кустарников», – рассказал заместитель председателя Заксобрания Дона – председатель комитета по аграрной политике Вячеслав Василенко.

Депутат подчеркнул, что президент России Владимир Путин в в послании Федеральному Собранию в феврале 2023 года сообщил о продлении действия программы «Чистый воздух», которая направлена на снижение опасных веществ и выбросов. С текущего года к программе подключились Ростов и Новочеркасск.

Вячеслав Василенко отметил, что 20 октября будет юбилей с момента принятия так называемого «Великого плана преобразования природы». Эту комплексную программу приняли еще во времена СССР, и она была нацелена на полезащитное лесоразведение и орошение. Проект предусматривал высадку восьми крупных лесных полос в степных и лесостепных районах общей протяженностью свыше 5300 км.

«Благодаря этой программе в Ростовской области были высажены лесополосы, оберегающие поля от суховеев. Сегодня мы продолжаем работу по сохранению лесных полос. В этом году донская инициатива о передаче аграриям лесополос в аренду без проведения торгов стала федеральным законом. Эти изменения позволят снизить затраты бюджета на обследование, разработку проектов мелиорации по восстановлению и закладке новых насаждений, проведению ухода за ними», – рассказал депутат.

По материалам DON24.RU.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Как экологично собирать грибы

21 октября на Дону пройдет осенний День древонасаждения

Лесные пожары и их последствия для экологии

Пошел за грибами, а оказался за решеткой: грибников будут привлекать к уголовной ответственности

Искра - новости станицы Казанской
Добавить комментарий