День бабушек и дедушек: история доброго семейного праздника

Главная новость

Среди праздников, появившихся в России относительно недавно, почетное место занимает День бабушек и дедушек. Он достойно дополняет череду семейных праздников, которые вошли в национальный календарь: День матери, День отца, День братьев и сестер, День дочери и День сыновей.

В разных странах этот праздник отмечают в разные дни, четкой международной привязки к определенной дате нет. В нашей стране торжественное чествование старших членов семьи приходится на конец октября.

История появления Дня бабушек и дедушек в России

В России День бабушек и дедушек отмечается с 2009 года, а дата 28 октября выбрана совсем не случайно — издревле для славян она имела особое значение.

Последняя неделя октября называлась Навья седмица или Осенние Деды. В этот период, по поверьям, стиралась грань между миром живых и миром мертвых, и души ушедших предков возвращались, чтобы навестить своих родных.

Для них накрывали столы и готовили угощения. На Руси считали, что духи питаются горячим паром, исходящим от свежеприготовленных блюд, а потому на стол ставили еду «с пылу, с жару». В бане для них оставляли ведро с чистой водой и свежий веник. За одним столом собирались несколько поколений семьи. Детям рассказывали истории о том, какие славные предки были в их роду.

Подготовила И.Березова. Фото из открытых источников.

Искра - новости станицы Казанской
Добавить комментарий