КАК ЗА НЕДЕЛЮ КАНИКУЛ УКРЕПИТЬ ЗДОРОВЬЕ ШКОЛЬНИКА

У донских школьников начались осенние каникулы. Как за неделю восстановить силы ученика и укрепить его иммунитет перед периодом холодов и простуд, информационному агентству «ДОН 24» рассказал заведующий педиатрическим отделением клиники РостГМУ, доцент кафедры детских болезней № 2 РостГМУ, к. м. н., доцент Станислав Мальцев.

«Во-первых, нужно обеспечить ребенку полноценный сон. Во время школьных занятий дети часто не высыпаются. Ночной сон должен быть не меньше восьми-девяти часов, но часто дети спят всего по шесть, в лучшем случае семь часов. Это неправильно. Школьник должен ложиться спать не позже 23:00, а еще лучше – до 22:00. Во-вторых, полноценное питание, по режиму. В школе дети не всегда едят горячие блюда в буфете, вместо этого покупают булочки или шоколадки. Поэтому на каникулах необходимо горячее питание, максимум витаминов – овощи, фрукты, каша. Каша – очень полезное блюдо, ее можно есть со сливочным или оливковым маслом на гарнир, с цукатами, фруктами или вареньем – на десерт», – рассказал доктор.

Также он посоветовал обеспечить ребенку на время каникул физическую активность. Если чадо будет весь день лежать на диване с гаджетом, здоровья у него не прибавится. Нужно ходить в походы, гулять в парках, посетить зоопарк, сходить в развлекательный центр, кино или театр. Все это обеспечит еще и эмоциональную разрядку.

Все перечисленные Станиславом Мальцевым составляющие укрепления детского здоровья – достаточный сон, полноценное питание и физическая активность – работают и во время учебной четверти. Их можно соблюдать в выходные.

Также во время учебы важно не допускать переутомления ребенка. Иначе в погоне за успехом на дополнительных занятиях и достижениями в спорте пострадают успеваемость в школе, физическое и эмоциональное состояние ученика.

«Очень многие семьи хотят максимально загрузить своих детей дополнительными занятиями. Многие дети занимаются иностранными языками, разными видами спорта, единоборствами, рукоделием, танцами и так далее. Некоторые дети справляются с такой нагрузкой, никаких негативных явлений не возникает. О том, что начинается переутомление, говорит снижение эмоционального настроя ребенка. Здесь важно дать ему право выбора: хочет ли он сам ходить на английский язык или на спортивные занятия? Второй признак – снижение успеваемости в школе. Если учителя начали жаловаться, что стал плохо учиться, значит, ребенок не может совмещать учебу и дополнительные занятия. Нужно сделать выбор в пользу школы. Сократить или отменить хотя бы на время занятия в кружках и секциях», – посоветовал доктор.

Он уверен, что родителям стоит больше прислушиваться к мнению ребенка и учитывать его интересы, а не ориентироваться на свои амбиции и желание сделать из школьника известного танцора или успешного спортсмена.

«Занятия спортом – это еще и большая эмоциональная нагрузка. Стремление всегда быть первым – это сложно, и не все дети к этому готовы», – подчеркнул врач.

Если ребенок не хочет ходить в спортивные секции, ему сложно даются высокие нагрузки, Станислав Мальцев рекомендовал подобрать занятия детским фитнесом или физкультурой, чтобы обеспечить физическое развитие без больших нагрузок. Также можно ходить в походы, на длительные прогулки или заняться семейным спортом – к примеру, всем вместе бегать на ближайшем стадионе.

Во время каникул и учебного года педиатр посоветовал ограничить использование гаджетов ребенком до двух часов в день. Недопустимы ситуации, когда школьник в выходные до поздней ночи играет в компьютерные игры, а на следующий день долго спит. Даже если ученик уверяет, что таким образом отдыхает и расслабляется, идти у него на поводу не стоит.

«Это ложная эмоциональная разрядка. Гаджеты – не более двух часов в день и на телефон, и на компьютер, и на планшет, и на телевизор. Более длительное их использование оказывает серьезное давление на детскую психику. Так делать нельзя», – отметил врач.


По материалам DON24.RU.

Искра - новости станицы Казанской
Добавить комментарий