В РЕКИ РОСТОВСКОЙ ОБЛАСТИ ВЫПУСТИЛИ СВЫШЕ 8000 МАЛЬКОВ БЕЛОГО ТОЛСТОЛОБИКА

Экоакции нового проекта по зарыблению рек и озеленению берегов стартовали в Ростовской области. Свыше 8000 мальков белого толстолобика в октябре выпустили в реки Ольховую и Глубокую, сообщили в донском правительстве.

«Суть нового проекта заключается в зарыблении водных объектов рыбами-мелиораторами и озеленении прибрежных полос. В первую очередь выбраны объекты, где уже расчистили русло», – рассказал министр природных ресурсов и экологии области Михаил Фишкин.

Стартовал проект в Кашарском и Каменском районах, на очереди – Цимлянский.

В Кашарском районе в сентябре завершили первую очередь расчистки реки Ольховой. Это 12 км. Работы шли с 2020 года. Второю начнут в этом году, а завершат в следующем.

Как рассказали в Региональной корпорации развития, в ходе акций осеннего Дня древонасаждения в реку выпустили 5000 мальков белого толстолобика. Это главный «санитар» водоемов, он активно потребляет камыш, водоросли, тем самым эффективно очищает водный объект от излишней растительности. Параллельно вдоль берега высадили 25 деревьев ивы ломкой.

«Ива укрепит береговую зону, а белый толстолобик поспособствует снижению зарастаемости русла и цветения воды», – рассказала руководитель учрежденного корпорацией экофонда «В гармонии с природой» Елена Толмачева.

В Каменском районе в акваторию реки Глубокой выпустили 3000 мальков белого толстолобика.  А для того чтобы русло реки не теряло форму, не заиливалось, вдоль берега также высадили 25 новых деревьев: иву, вяз и ясень.

По материалам DON24.RU.

Искра - новости станицы Казанской
Добавить комментарий