В РОСТОВЕ-НА-ДОНУ ОТКРОЮТ МУЗЕЙ ЛЕГЕНДАРНОГО РАЗВЕДЧИКА ГЕВОРКА ВАРТАНЯНА

Музей легендарного разведчика Геворка Вартаняна откроют в Ростове-на-Дону. Место его размещения согласовала земельно-градостроительная комиссии Дона, сообщили в региональном правительстве.

«Считаю, что проект имеет очень большое значение. Создавая музей, мы чествуем не только ветерана Великой Отечественной войны, Героя Советского Союза Геворка Вартаняна, но в его лице всех наших ветеранов и героев», – говорит первый замглавы Ростовской области Александр Скрябин.

Построят музей на земельном участке площадью около 2000 кв. м на улице Серафимовича, 70. Это будет четырехэтажное здание и благоустроенная территория со сквером и фонтаном.

Речь о том, что такой музей нужен, ведут с 2019 года.  Проект представлен Группой компаний «Сокол».

«Легендарный советский разведчик Геворк Вартанян родился в Ростове-на-Дону в 1924 году. Его деятельность в паре с женой Гоар продолжалась около 45 лет. Он работал в десятках стран мира на разных континентах. Многое до сих пор остается засекреченным. Геворк Вартанян входит в список ста лучших разведчиков планеты», – рассказали в донском правительстве.

О героических эпизодах работы разведчика написаны книги и снят фильм. В частности, Вартанян стал прототипом главного героя фильма «Тегеран-43».

«Жители и гости донской столицы получат еще одну возможность изучать отечественную историю на основе автобиографических материалов знаменитого уроженца Ростова-на-Дону Вартаняна и его семьи», – добавили в администрации области.

По материалам DON24.RU.

Искра - новости станицы Казанской
Добавить комментарий