Студентка ЮФУ разрабатывает «Умную одежду» для детей с ОВЗ и инвалидностью

Интересно

Одежда измеряет физиологические показатели ребенка и выводит их на мобильное приложение врача или родителя, предупреждая об изменениях состояния ребенка.

По данным Росстата, численность детей-инвалидов на начало 2023 года составила 722 тысячи человек — 2,4% от численности населения моложе 18 лет. Проблема инвалидности детей в России и во всем мире — одна из самых распространённых, эксперты, медики пытаются найти способы облегчить жизнь таким детям, сделать ее более комфортной и безопасной.

Сегодня существует множество самых разных устройств, гаджетов, помогающих детям с ОВЗ и инвалидностью адаптироваться в жизни, развиваться и учиться, кроме того, разрабатываются различные медицинские устройства, необходимые для поддержания состояния здоровья детей. Одним из таких средств является разработка студентки Южного федерального университета Анастасии Набережных — «Умная одежда» для детей с ограниченными возможностями здоровья и инвалидностью.

Анастасия — обучающаяся 2 курса бакалавриата по направлению «Государственное и муниципальное управление» под руководством доцента кафедры управления развитием пространственно-экономических систем Александра Оганьяна Факультета Управления ЮФУ.

Создаваемая студенткой одежда измеряет физиологические показатели ребенка и выводит их на мобильное приложение. При отклонениях от нормы приложение подает характерный сигнал, в том числе и при работе в фоновом режиме.

«Сейчас одежда измеряет только три показателя: пульс, давление и температуру — одни из самых важных параметров,которые определяют состояние пациента при таких серьезных заболеваниях, как туберкулез, вирусные инфекции центральной нервной системы,злокачественные новообразования лимфоидной, кроветворной и родственных им тканей и многие другие заболевания. С проектом мы на данный момент одновременно участвуем в четырех акселерационных программахСеченовского университета, Новосибирского государственного университета,ПромТехДизайнаи Южного федерального университета», — пояснилаАнастасия Набережных.

По задумке разработчиков одежда будет выполнена из удобных материалов, комфортных для ребенка, пока планируется комбинезон для детей от 0 до 3-4 лет с датчиками измерения пульса, температуры и давления, комбинезон будет надеваться на голое тело с плотным прилеганием в местах компрессии.

Затем форма одежды и измерительные датчики будут меняться в зависимости от запроса пациентов.

В команду разработчиков входят студенты российских и зарубежных вузов:Южного федерального университета, Санкт-Петербургского политехнического университета Петра Великого и Дюссельдорфского университета имени Генриха Гейне.

По словам автора проекта, аналогов разработки на рынке нет, партнерами проекта являются Фонд НТИ и Министерство здравоохранения Новосибирской области. Фонд помогает в продвижении проекта и создании MVP, Минздрав предоставляет необходимые контакты специалистов и актуальные статистические показатели.

«Наша команда продолжает участие в акселерационных программах, где с различных сторон прорабатывает проект. Также мы планируем принять участие в грантовых конкурсах, таких как Студенческий стартап», — добавила студентка.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: МУЖЧИНУ С НОЖЕВЫМ РАНЕНИЕМ СЕРДЦА И ШЕИ СПАСЛИ РОСТОВСКИЕ ХИРУРГИ

РОДИВШАЯ В 50 ЛЕТ ДОНЧАНКА РАССКАЗАЛА, КАК РАСТИТ СЫНА

Искра - новости станицы Казанской
Добавить комментарий