От Лехи: как строчка из детского письма для бойцов СВО стала надписью на снарядах

Воинская служба

Леша Бырин – школьник из маленького села в Азовском районе Ростовской области – даже и мечтать не мог о том, что когда-нибудь его будут цитировать военные на передовой. Не предполагали такого сценария родители и учительница мальчика.

Все началось с того, что ученики школ в Самарском сельском поселении решили передать в зону специальной военной операции посылки с продуктами.

— Наши люди в этом плане очень активные. Они знают, что я регулярно отвожу на Донбасс гуманитарную помощь, и при любой возможности стараются через меня передавать ребятам какую-нибудь помощь, — рассказал глава администрации Самарского сельского поселения Валерий Дреер.

– Конечно, когда дети предложили собрать для военных гуманитарку, мы, взрослые, их поддержали.

И вот «Газель», доверху набитая продуктами, готова ехать на Донбасс. С продовольственными наборами дети передали штурмовому батальону письма – трогательные, искренне, полные веры в победу. Валерий Дреер лично доставил груз и почту штурмовикам в расположение их части в ДНР.

А вечером военные начали читать послания донских школьников. И тут дошла очередь до письма восьмилетнего второклассника.

— Дорогой солдат, меня зовут Леша. Я всегда думаю о ваших подвигах и, когда вырасту, буду смелым благодаря такому примеру, — начал школьник.

Дальше мальчик написал, что хотел бы лично пожать руку получателю этого письма.

— Но пока только могу написать тебе. Ты держись, солдат, я в тебя верю. Пожми еще, пожалуйста, руки своим сослуживцам. И скажи, что это – от Лехи!

Это письмо штурмовики начали передавать из рук в руки. Фраза «скажи, что от Лехи» быстро стала крылатой. Дошло письмо и до замполита. На утреннем построении он зачитал его перед всем строем.

— Вы бы видели лица ребят! Одни по-доброму смеялись, у других глаза были на мокром месте. А командир сорвал с рукава шеврон и сказал: «Это – для Лехи!».

Валерий Яковлевич привез знак домой, в Самарское.

— Шеврон совсем скоро вручим нашему ученику, — поясняет глава сельского поселения.

Этот знак второкласснику передаст в руки лично начальник штаба штурмового батальона.

По словам Надежды, мамы второклассника, сын очень рад, что его слова нашли такой отклик в сердцах солдат.

— Леша – большой патриот, он мечтает служить в спецназе. Конечно, он был в шоке, когда учительница рассказала ему о предстоящей встрече. А еще — искренне счастлив.

Тем временем, сами же штурмовики цитируют Леху не только в разговорах. У военных появилась традиция. Теперь на всех снарядах, предназначенных для врага, такая надпись: «От Лехи, за Леху».

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Дрова для фронта заготовили донские казаки

Мигулинские школьники собрали посылки солдатам, участвующим в СВО

Искра - новости станицы Казанской
Добавить комментарий