Вы – гордость родной земли, хлеборобы Верхнедонья

Главная новость

Итоги сельскохозяйственного года и чествование тружеников этой отрасли по установившейся традиции в Верхнедонском районе подводят после того, как уйдёт с полей вся техника. И в этот день в адрес сельхозтружеников звучат не дежурные слова, а идущие от сердца признание и справедливая оценка больших заслуг перед государством.

16 ноября в Доме культуры ст.Казанской работники сельского хозяйства стали главными гостями на празднике «Хвала и честь вам, хлеборобы», посвященном Дню работников сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности. Открытие праздничного мероприятия ознаменовал вынос каравая урожая 2023 года, как знак завершения уборочной страды и получения высоких показателей по урожайности.

Тружеников села и ветеранов сельскохозяйственной отрасли района с профессиональным праздником поздравил глава администрации Верхнедонского района А.Романов.

В своем докладе заместитель главы администрации Верхнедонского района по сельскому хозяйству В.Кочуев подвел итоги работы сельхозпредприятий за 2023 год.

В ходе мероприятия за высокие показатели по итогам уборки ранних зерновых культур кубками были награждены: в номинации «Лучшее сельскохозяйственное предприятие площадью свыше 5000 га» список возглавило ООО «Шумилинское», а также ООО «Степное» и ООО «Новая деревня». В номинации «Лучшее сельскохозяйственное предприятие площадью до 5000 га» кубками были отмечены ООО «Поповское», СПК «Тиховской-5» и СПК «Донское поле». В номинации «Лучшее крестьянское фермерское хозяйство» по растениеводству лучшим оказался ИП Глава К(Ф)Х Сергей Викторович Мозговой.

За многолетний добросовестный труд в системе агропромышленного комплекса и в связи с 25-летним юбилеем со дня основания организации Благодарственным письмом Министерства сельского хозяйства Ростовской области были награждены коллективы СПК «Автомобилист», СПК «Красное Знамя», СПК «Свидовский» и СПК «Крестьянин».

За многолетний добросовестный труд в системе агропромышленного комплекса Благодарностью Министерства сельского хозяйства Российской Федерации были отмечены механизатор СПК «Комсомолец Дона» А.П.Девяткин и водитель ООО «Шумилинское» Н.В.Варлашкин. Нагрудный знак «Лучший работник АПК Дона» был торжественно вручен председателю СПК «Орехово» А.А.Асташову.

За многолетний добросовестный труд Благодарственные письма Министерства сельского хозяйства Ростовской области получили водитель ООО «Степное» И.И.Барбашов, механизатор СПК «Дружба» Ф.И.Моисеенко, механизатор СПК «Свидовский» В.И.Горбачев, водитель СПК «Станичный» П.В.Крекин, председатель СПК «Парижский» В.Г.Лушников и главный агроном ООО «Мешковское» В.А.Топольсков.

От результатов работы сельхозпредприятий и крестьянских хозяйств зависит социально-экономическое развитие Верхнедонского района. Работники АПК принимают активное участие в социально-общественной жизни района, являются главными спонсорами при проведении общественно значимых мероприятий, оказывают содействие и помощь в вопросах благоустройства, помогают учреждениям образования, культуры, здравоохранения, оказывают благотворительную помощь гражданам, призванным в ряды Вооружённых сил РФ в рамках частичной мобилизации. С начала специальной военной операции по официальным данным оказана финансовая помощь в поддержку СВО свыше 5,5 млн.руб. За активное содействие военнослужащим, за активное участие в предоставлении гуманитарной помощи ряд сельхазпредприятий и их руководителей были награждены Благодарственными письмами от командующего состава и медицинской службы.

Замечательный подарок в виде праздничного концерта преподнесли сельским труженикам Верхнедонского района артисты Дома культуры ст.Казанской и детской музыкальной школы.

Всё меняется в этом мире, а сельский труд по-прежнему необходим всем и каждому. Скромный кормилец и великий труженик, крестьянин был и остаётся главной надеждой и опорой России. Своим рачительным хозяйским отношением к земле, ответственностью, высоким мастерством вы создаёте достойные условия для развития агропромышленного комплекса Верхнедонского района, а результаты труда находят место на столах местных жителей.

И.Березова. Фото автора.

ТАКЖЕ ЧИТАЙТЕ:

Донские аграрии с начала года получили почти три миллиарда рублей господдержки

На Дону началась уборка урожая

Поддержка донского сельского хозяйства и природоохранной деятельности возрастет

Искра - новости станицы Казанской
Добавить комментарий