Оплатить коммунальные услуги теперь можно через мобильное приложение «Госуслуги.Дом»

Госуслуги

Дончане получили возможность передавать показания всех приборов учета и платить за коммунальные услуги через мобильное приложение «Госуслуги.Дом», сообщили в донском правительстве.

«Приложение позволяет собственникам квартир также оперативно подавать заявки в управляющие и ресурсоснабжающие организации, голосовать на собраниях собственников онлайн, а также при необходимости направлять обращения в Государственную жилищную инспекцию региона», – рассказали в администрации Ростовской области.

Помимо этого, в сервисе есть информация о сроках капремонта и запланированных работах. Приложение содержит отчеты по доходам и расходам управляющих организаций за прошлый год.

Пока функция передачи показаний воды работает в тестовом режиме.

Перед отправкой показаний приложение отображает данные предыдущего периода и подсчитывает расход. Оно помогает избежать ошибок в цифрах, уменьшить количество обращений в управляющие организации и перерасчетов.

Разработчики сервиса рассказали, что приборы учета можно подписать: это удобно для тех собственников, у которых в квартире больше одного счетчика на каждый ресурс.

В приложении удобно следить за ежемесячным расходом ресурсов: история показаний подскажет, сколько воды или электричества потрачено в предыдущие периоды.

Авторизоваться в приложении можно через подтвержденную учетную запись на портале госуслуг.  Данные о недвижимости, приборах учета и счетах загружаются автоматически.

Сервис создан на базе государственной информационной системы ЖКХ («ГИС ЖКХ»). Цифровое решение развивает АО «Оператор информационной системы» при поддержке Минстроя и Минцифры России.

Приложение доступно для скачивания в RuStore, AppStore, Google Play и AppGallery.

По материалам DON24.RU.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: «Госуслуги» помогут устроить ребенка в детский сад

Свыше 32 тысяч сообщений от жителей региона поступило через «Госуслуги» с начала года

Повестки из военкомата будут отправляться заказными письмами, через Госуслуги или через МФЦ

Искра - новости станицы Казанской
Добавить комментарий