В реке Дон выявили превышение загрязняющих веществ

Интересно

В 2023 году в реке Дон выявляли превышение нефтепродуктов, марганца, фосфатов и других загрязняющих веществ. Об этом сообщили в пресс-службе регионального управления Росприроднадзора.

Специалисты проводили мониторинг реки на участке протяженностью 230 км от Цимлянского водохранилища до Ростова-на-Дону. Инспекторы провели 72 выездных обследования в 32 местах нахождения потенциальных источников загрязнения и отобрали больше 17 тысяч проб воды и донных отложений.

«Управлением были определены участки с превышением предельно допустимых концентраций по следующим загрязняющим веществам: нефтепродукты, марганец, фосфаты по фосфору, взвешенные вещества, БПК5», – рассказали в пресс-службе.

Итоги мониторинга вынесут на «Народную карту». Предприятия-нарушители, которые загрязняли реку, получат предостережения о недопустимости нарушения обязательных требований водного законодательства РФ и будут включены в список проверок на следующий год.

«В настоящее время управление ведет расчет ущерба, нанесенного в результате осуществления хозяйственной деятельности семи предприятий», – рассказали в управлении.

По материалам DON24.RU.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Река Дон мелеет неизбежно и бесповоротно

В Международный день рек эксперт ЮФУ рассказал почему мелеет река Дон и как замедлить этот процесс

Спасатели предупредили о резком повышении уровня воды в Дону

Искра - новости станицы Казанской
Добавить комментарий