Последний месяц осени стал богатым на рождение мальчиков: стоит ли верить народной примете

Общество

В ноябре в Верхнедонском районе родилось больше мальчиков, чем девочек.  

Новорожденные малыши получили красивые звучные имена Евгений, Кирилл, Мирон и Ярослав.  Девчонок счастливые родители нарекли Вероникой и Дариной.

Ходит в народе такая примета — если мальчишек рождается больше, чем девочек, это предвестник войны. Какая связь, может быть, между крохотными, беспомощными малышами и ужасным бедствием, уносящим и ломающим множество жизней?

Оказывается, ученые говорят о большем числе новорожденных мальчиков не перед, но во время и после войн. Такие исследования проводились давно и неоднократно, но до Первой Мировой войны 1914-1918 статистических данных было слишком мало, и они были слишком неточны для четких и однозначных выводов. В 1946 году в сборнике трудов кафедры организации здравоохранения Ленинградского педиатрического института «Вопросы охраны материнства и детства» была опубликована работа С.А.Новосельского «Влияние войны на половой состав рождающихся». Автор взял для исследования данные по рождаемости в Англии, Франции, Германии и отдельных городах России в период с 1908 по 1925 год. То есть несколько лет до Первой Мировой войны 1914 года, годы ее течения и несколько лет после.

По приведенным статистическим данным ясно видно, что в последние годы войны и после нее наблюдается всплеск рождения мальчиков — 106-108 мальчиков на 100 рожденных девочек, при соотношении 103-105 мальчиков на 100 рожденных девочек в мирное время.

Стоит учитывать, что человек в первую очередь дитя природы, а природа бережно и тщательно поддерживает свое равновесие. Во время войн мужского населения погибает во много раз больше, чем женского. Воюют и гибнут — мужчины. Значит, и рождаться больше должно — мужчин. Для сохранения равновесия.

Подготовила И.Березова.

ТАКЖЕ ЧИТАЙТЕ:

133 семьи Верхнедонского района получают ежемесячные денежные выплаты на детей первого-второго года жизни для приобретения детского питания

133 семьи Верхнедонского района получают ежемесячные денежные выплаты на детей первого-второго года жизни для приобретения детского питания

Искра - новости станицы Казанской
Добавить комментарий