КАК ПРИ ОПЛАТЕ ПО QR-КОДУ МОШЕННИКИ ВОРУЮТ ДЕНЬГИ

При оплате по QR-коду можно не только лишиться денег, но и передать мошенникам данные своей банковской карты. Об этом предупреждает агентство «Прайм» со ссылкой на руководителя команды разработки супераппа Gem Space Ваге Закаряна.

«При оплате в магазинах нужно обращать внимание, кто указан в качестве получателя, потому что в случае подмены реквизитов будет невозможно вернуть свои средства или отказаться от покупки», — приводит источник слова эксперта.

Он добавил, что совершение оплаты при помощи банковской карты безопаснее, чем по QR-коду. Также безопасны динамичные коды, формирующиеся под конкретную покупку.

Проводить платеж через QR-код эксперт посоветовал только в магазинах со стабильным интернет-соединением, так как при потере сигнала кассовый аппарат может не выдать чек. В этом случае покупка не состоится, даже если средства списались. Конечно, если деньги попали на счет магазина, они вернуться на карту, но если в деле замешаны мошенники, добиться возвращения средств не получится.

Кроме того, злоумышленники могут использовать фейковые QR-коды и коды со встроенными фишинговыми ссылками. При этом обманщики либо завладеют деньгами, либо получат доступ к данным карты.

Также эксперт рекомендовал не доверять акциям и лотереям на слишком выгодных условиях, в которых используются QR-коды. Почти всегда за этим стоят мошенники.

По материалам DON24.RU.

Искра - новости станицы Казанской
Добавить комментарий