Кому положены новогодние подарки от соцзащиты

Общество

На федеральном уровне нет закона, обязывающего регионы вручать новогодние подарки детям. Это инициатива властей субъекта РФ, которая регулируется региональными нормативными актами. Из-за этого перечень льготников, имеющих право на подарки, и правила подачи документов различаются от региона к региону.

Обычно новогодние подарки от соцзащиты выдают семьям с детьми, если они относятся к следующим категориям: семьи с детьми с инвалидностью, многодетные семьи, малоимущие семьи, дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, дети одиноких родителей, дети, у которых родители с инвалидностью, одаренные дети, отличники, победители олимпиад.

Региональные власти могут предъявлять дополнительные требования к семьям, например: количество детей — в некоторых регионах подарки выдают только семьям с пятью и более детьми; возраст ребенка — в большинстве случаев подарки дают на детей до 14 лет.

Что обычно дарит соцзащита на Новый год

Традиционно на Новый год дарят сладкие подарки, игрушки или билеты на елку. Точный состав подарка определяют местные власти, поэтому в разных городах и регионах он может различаться. Требовать расширенного подарка или замены игрушек на конфеты и наоборот нельзя.

Как получить новогодний подарок

Выдачей подарков семьям с детьми обычно занимается соцзащита: уточнить, положен ли подарок вашей семье и где именно его получать, можно в местном отделении соцзащиты.

Какие документы понадобятся

Чтобы получить подарок, нужно заранее подать заявление. В каждом отделении соцзащиты свои сроки: уточните их прямо сейчас, чтобы ребенок не остался без поздравлений.

ТАКЖЕ ЧИТАЙТЕ:

Жителям Дона напоминают об изменении порядка назначения единого пособия

Какие самые редкие и самые популярные имена давали новорожденным на Дону в этом году

«Детское шампанское» хотят запретить в России

Искра - новости станицы Казанской
Добавить комментарий

  1. Наргизахон

    Куда надо обращаться чтобы получить подарки на новый год

    Ответить
  2. Наргизахон

    Потому что мы много детные семья

    Ответить
  3. Александр

    И как же получается? До пяти лет не дети? А после двенадцати уже не дети? Для подарка на новый год. И что получается у одних отняли , другим отдали? В Чехове так .Всех с администраци в зону СВО нужно отправить. Так нет же кто будет казну пилить.

    Ответить