За плечами огромный опыт и стаж

Главная новость

Электроэнергия – неотъемлемая часть жизни каждого из нас, и мы должны быть благодарны людям, которые день и ночь следят за тем, чтобы она поступала в наши дома. Благодаря тяжёлой и упорной работе энергетиков полноценно функционируют все отрасли производства, среди которых немаловажной является служба учёта электрической энергии.

В филиале ПАО «Россети-Юг» — «Ростовэнерго» ПО «Северные электрические сети» Верхнедонской РЭС трудится небольшой, но очень дружный и сплоченный коллектив. Среди молодых перспективных специалистов, есть и те, кто много лет своей трудовой деятельности отдал сфере энергетики и теперь по праву считается заслуженным работником и примером для молодежи.

Борис Николаевич Мухин из ст.Казанской,  когда в 1984 году окончил обучение в Азово-Черноморском институте механизации  сельского хозяйства по специальности инженер-электрик сельхозпроизводства, даже представить не мог, что это станет делом всей его жизни, а 22 декабря – День энергетика будет отмечен в календаре красным цветом как профессиональный праздник.

Энергетика района за эти годы не раз проходила реорганизацию: менялись названия, должности, но одно оставалось неизменным население всегда нуждалось в электроэнергии, в его качественной поставке и обслуживании учетных приборов.

Сегодня Борис Николаевич занимает должность инженера группы учета электроэнергии и реализации услуг Верхнедонского РЭС. Очень ответственная работа требует повышенного внимания и выдержки, ведь до сих пор не изжито такое явление, как хищение электроэнергии. По статистике 2023 года было составлено и 5 случаев бездоговорного потребления энергии, и три акта неучтенного электричества, которыми будет заниматься уже полиция. Как отмечает инженер учета Б.Н.Мухин, радует, что масштабы воровства уже не те, что были раньше. В этом направлении мы работаем и разрабатываем дальнейшие мероприятия по снижению потерь. Сейчас в строящихся домах счётчики уже выносные и крепятся на улице, а это большой плюс и для нас, и для потребителя.

Ведущий специалист группы учета электроэнергии и реализации услуг Р.А.Минуров очень тепло отзывается о своем сотруднике, за плечами которого имеется огромный багаж стажа, опыта и знаний, которыми он очень охотно делится с молодыми сотрудниками и помогает им в подготовке ежегодных экзаменов по повышению квалификации, ведь энергетикам, приходится постоянно учиться, совершенствовать свои навыки.

На вопрос, что значит профессия для Бориса Николаевича, он скромно ответил: «Наша профессия всегда будет востребована и мы каждый день видим результаты своего труда, когда вечером хутора и станицы Верхнего Дона загораются огнями и из окон льётся теплый свет».

И.БЕРЕЗОВА. Фото автора.

ТАКЖЕ ЧИТАЙТЕ:

Около 100 тысяч жителей Дона остаются без электроснабжения

«Россети Юг» планирует в 2023 году провести ремонт линий электропередачи общей протяженностью 1,5 тыс. километров

Искра - новости станицы Казанской
Добавить комментарий