В Ростовской области на 6,5% увеличилось производство сельхозпродукции

Сельское хозяйство

На совместном заседании общественного совета и коллегии минсельхозпрода Ростовской области рассмотрели итоги работы АПК в 2023 году. 

«За 11 месяцев текущего года производство сельхозпродукции увеличилось на 6,5%, — сообщил заместитель губернатора Ростовской области – министр сельского хозяйства и продовольствия Константин Рачаловский. —  Донской регион в текущем году в очередной раз числится в лидерах среди субъектов Российской Федерации. И, несмотря на то, что в этом году мы столкнулись с низкими мировыми ценами на растениеводческую продукцию, в целом аграрная отрасль Дона по итогам прошедшей части года прибыльна, не наблюдается снижения экономической активности по предприятиям».

По данным донского минсельхозпрода, Ростовская область на сегодняшний день занимает первое место по валовому сбору зерновых культур и подсолнечника, пятое место по производству молока и овощей, шестое место по производству яиц.

На господдержку агропроизводства и комплексного развития сельского хозяйства выделено 8,6 млрд рублей.

«Инвестиции – индикатор здоровья отрасли, по динамике индекса инвестиций можно судить о деловой активности предприятий, — подчеркнул Константин Рачаловский. — За девять месяцев в сферу АПК привлечено 46 млрд рублей инвестиций, это 103% к уровню 2022 года.  В текущем году инвестиционный портфель донского АПК пополнился пятью новыми проектами общим объемом инвестиций 50 млрд рублей. В целом на сегодня инвестиционной портфель донского АПК включает 32 инвестиционных проекта общим объемом инвестиций 160 млрд рублей. В «губернаторскую сотню» включено 14 проектов на сумму 87 млрд рублей. В активной строительной стадии 21 проект на 42 млрд рублей».

По материалам DON24.RU.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В донских магазинах начнут продавать куриные яйца из Азербайджана и Турции

Агронома, из-за которого погибли зайцы, отправили в тюрьму

По нацпроекту «Демография» семья из Ростовской области приобрела птиц и животных для личного хозяйства

Искра - новости станицы Казанской
Добавить комментарий