Жителям в Ростовской области запретили посещать сайты госорганов без сертификатов Минцифры

Госуслуги

Теперь для входа на эти ресурсы недостаточно использовать иностранные браузеры — требуются сертификаты Минцифры.

Для доступа к сайтам правительства Ростовской области, исполнительных органов и органов местного самоуправления, а также порталу «Госуслуги», гражданам требуется использовать национальные браузеры или установить российские сертификаты. Такая информация получена от правительства.

Для бесперебойного доступа к сайтам властей Ростовской области и порталу «Госуслуги» необходимо использовать российские браузеры, такие как «Яндекс Браузер», «Атом» или «Chromium-Gost», которые имеют встроенную поддержку сертификатов от Национального удостоверяющего центра Минцифры РФ.

Так, если вы уже используете браузеры, такие как «Яндекс Браузер», «Атом» или «Chromium-Gost», со встроенной поддержкой российских сертификатов, убедитесь, что установлена последняя версия. Это поможет гарантировать совместимость с новыми сертификатами безопасности и обеспечить надежное подключение к сайтам и сервисам.

Если же вы используете иностранный браузер, то потребуется установить новые сертификаты безопасности на свое устройство. Для этого обратитесь к порталу «Госуслуги» по ссылке https://www.gosuslugi.ru/crt или сайтам государственных органов Ростовской области. Там вы найдете инструкции по установке сертификатов безопасности на различные устройства, а также ответы на часто задаваемые вопросы.

Не забудьте также регулярно проверять наличие обновлений для вашего браузера и устанавливать их, чтобы быть в курсе последних изменений и обеспечить безопасность вашего подключения, — сказано в сообщении.

Искра - новости станицы Казанской
Добавить комментарий