К концу 2024 года в донских школах число «Точек роста», «IT-клубов» и «Кванториумов» значительно прибавится

Интересно

В Ростовской области к концу 2024 года, в рамках нацпроекта «Образование», будут функционировать 686 «Точек роста», шесть «Кванториумов» и десять «IT-кубов». Об этом сообщается на сайте донского правительства.

За четыре года в регионе открылись девять центров цифрового образования детей «IT-куб», 613 центров естественно-научной и технологической направленностей «Точка роста», три технопарка «Кванториум».

«Всего к концу 2024 года на Дону будут функционировать 686 «точек роста», шесть «кванториумов» и десять «IT-кубов». На территории донского региона ведется постоянная работа по реализации национального проекта «Образование», который открывает новые возможности для самореализации детей и развития талантов», – отметил первый заместитель губернатора Ростовской области Игорь Гуськов.

Центры «IT-куб» знакомят школьников с технологиями искусственного интеллекта. Ребятам рассказывают о цифровой безопасности. Такие центры функционируют в Ростове-на-Дону, Волгодонске, Батайске, Зернограде, Новочеркасске, Новошахтинске, Таганроге и Шахтах. В 2024 году планируется открытие «IT-куба» на базе новой Старостаничной школы в Каменском районе.

«Точки роста» — это современная площадка, способствующая развитию технических и естественнонаучных способностей детей, формированию у них технологической грамотности, обеспечению ранней профориентации и профессиональной навигации учащихся. В 2024 году планируется создать еще 73 таких центра.

«Кванториумы» на сегодняшний день функционируют в Ростове и Волгодонске. Там ребят обучают актуальным инженерным направлениям: от робототехники и проектирования малых спутников земли до изучения лазерных технологий и моделирования беспилотных объектов. В будущем году «кванториумы» откроются в Новочеркасске и Таганроге, а также еще один в донской столице.

По материалам DON24.RU.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: «Точка роста» в Тубянской школе

В Ростовской области откроется более 250 центров «Точка роста»

«Точка роста» — шаг в будущее для верхняковских школьников

Создание центра «Точка роста» в Верхнедонской гимназии позволило расширить возможности для обучения гимназистов

Искра - новости станицы Казанской
Добавить комментарий