КАК ЗИМУЮТ ДОНСКИЕ ОЗИМЫЕ ПОСЛЕ ЛЕДЯНОГО ДОЖДЯ

На Ростовскую область в середине декабря обрушился ледяной дождь. Как неблагоприятные погодные условия скажутся на посевах озимых культур? Что помогает аграриям минимизировать риски?

Некритичный ледниковый период

Президент Национального союза агростраховщиков Корней Биждов сообщил, что в связи с неблагоприятными погодными условиями в Ростовской области были заключены договоры страхования на площади 516 тыс. га. По словам Биждова, ледяные корки являются одним из стандартных рисков, угрожающих росту озимых культур, и, как правило, включаются в полисы страхования. Для сравнения: в целом в Ростовской области озимыми под урожай 2024 года засеяно более 2,9 млн га, в основном это зерновые культуры.

«Дождь со снегом в общей сложности шел неделю, и за это время заморозки чередовались с оттепелью, поэтому большой ледяной покров не успел образоваться. Что касается страхования, это нужно делать всем, другой вопрос, что страховщики неохотно идут на выплаты. Для фермеров более интересна была бы такая форма страховой защиты, как взаимное страхование. Это своего рода кооператив, основанный на договоренности внутри группы физических и юридических лиц о возмещении убытков, возникших в результате определенных событий. Средства страхового фонда сформированы из взносов участников взаимного страхования. В сельском хозяйстве пока такого нет, и правовые аспекты создания такого общества – один из вопросов, которые мы будем обсуждать на всероссийском съезде Ассоциации крестьянско-фермерских хозяйств и кооперативов России (АККОР) в феврале будущего года», – говорит президент донского отделения АККОР Александр Родин. 

«Не думаю, что единичный случай с ледяным дождем мог как-то существенно повлиять на количество тех, кто устремился страховаться. Тем более что обычно это происходит все-таки накануне сева, а не в самый разгар зимы. Думаю, что никакой особой опасности для посевов этот катаклизм не представлял, поля просто покрылись корочкой льда, а потом лед растаял, и все. Главное, что не было сильных морозов, которые могут уничтожить семена в почве. Сильные морозы при отсутствии снежного покрова – вот что самое опасное для озимых», – комментирует учредитель Национального аграрного агентства Александр Гавриленко.

Опасные качели

Слова эксперта подтверждают и сами аграрии. По наблюдениям главы ООО «Аврора» Матвеево-Курганского района Николая Попивненко, серьезных проблем ледяной дождь для озимых не принес.

«На днях специально проехал поля с озимыми, они в хорошем состоянии, выглядят красивыми, изумрудными. Неделю находились подо льдом, но это некритичный период. А вот лесополосы пострадали, деревья стояли хрустальные, многие не выдерживали такой нагрузки, ломались. По поводу прогнозов на урожай воздержусь, впереди еще полгода. Зимой могут случиться резкие перепады температур, что тоже опасно для посевов. Но то, что зависело от нас, сделали. Вносили подкормки, применяли фосфорные, калийные удобрения. После уборки мы не сжигаем стерню, и солома, которая равномерно распределяется по полю, остается как органическое удобрение. Сейчас при помощи господдержки выполняется агрохимическое обследование почвы. Оно проводится раз в пять лет, и наше хозяйство в прошлом году его сделало. Наблюдается положительная динамика. Важно понимать, что происходит с землей на каждом конкретном поле, так как это позволяет контролировать состояние почвы, вовремя предупреждать болезни, вносить необходимые удобрения. А что касается ледяного дождя – даже польза есть, так как в в этом году опять возросло количество грызунов, а погода отрицательно сказалась на них», – рассказывает Николай Попивненко.

Кстати, кандидат биологических наук Александр Липкович также считает, что «ледяная» неделя в какой-то мере сдержит зимнее размножение грызунов. Однако они благополучно пережили катаклизм в тех полях, где всходы уже достаточно высокие.

«Сомневаюсь, что ледяной дождь, который шел несколько дней, – это особый страховой случай. Для озимых куда опаснее так называемые температурные качели. Устанавливается плюсовая температура, растения выходят из анабиоза, но тратят питательные вещества практически вхолостую. В связи с потеплением климата я свои посевы начинаю оценивать в начале марта», – говорит глава фермерского хозяйства «Исток» в Азовском районе Петр Ратушный.

Отметим, Ростовская область уже два года подряд устанавливает всероссийские рекорды по сбору ранних зерновых. В этом году он составил 15,4 млн т, и это в три раза больше, чем в середине 2000-х, когда стабильно собирали по 5–6 млн т. При этом природные катаклизмы случались нередко, в прошлом году, например, случилась сильная засуха. Что помогает аграриям противостоять капризам погоды?

«Конечно, полностью застраховаться от природных катаклизмов при помощи технологий невозможно. Но есть современные сорта, которые весьма морозоустойчивы, плюс соблюдение всех агротехнических норм, достаточное внесение удобрений, грамотные сроки сева, регулярный контроль состояния посевов способны минимизировать риски», – полагает Александр Гавриленко.

По материалам DON24.RU.

Искра - новости станицы Казанской
Добавить комментарий