В этом году магнитные бури будут происходить ежемесячно

Интересно

Солнце в 2024 году достигнет пика своей активности, что вызовет на Земле магнитные бури, которые будут происходить по нескольку раз в месяц. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на заведующего лабораторией солнечной астрономии Института космических исследований (ИКИ) и Института солнечно-земной физики (ИСЗФ) РАН Сергея Богачева.

По словам ученого, ожидается, что 2024 год будет годом максимума солнечной активности.

«Это означает крупные вспышки, крупные магнитные бури, поэтому в целом, если сравнивать 2024 год с 2023-м, по любым прогнозам, он будет более активным. Как в плане вспышечной активности, так и в плане геомагнитной», – сказал он.

Сергей Богачев уточнил, что в точности спрогнозировать магнитные бури и вспышки на Солнце невозможно. Можно только говорить про общие тенденции геомагнитной обстановки, которые ожидают землян в новом году.

Следуя законам природы, солнечная активность то растет, то понижается. Сейчас, по словам ученого, она приближается к максимуму. При этом американские коллеги Сергея Богачева считают, что 2024 год будет относительно умеренным, а максимум наступит в 2025 году.

По материалам DON24.RU.

ЧИТАЙТЕ ЕЩЁ: Как пережить предстоящие сильные магнитные бури

Искра - новости станицы Казанской
Добавить комментарий