В России сегодня отмечается День заповедников и национальных парков

Интересно

Сегодня в России отмечается День заповедников и национальных парков. Особо охраняемые природные территории – заповедники, заказники и природные парки – выполняют важную миссию по сохранению и восстановлению ресурсов живой природы.

11 января 1917 года был создан первый государственный заповедник в России – Баргузинский с целью сохранения популяции соболя и других животных Байкала.

В Ростовской области расположены уникальные природные объекты и комплексы. Это природный биосферный заповедник «Ростовский», заказники «Цимлянский», «Горненский», «Левобережный», природный парк «Донской». Кроме того, на территории области располагаются 41 охраняемый ландшафт, 20 охраняемых природных объектов, 8 памятников природы и 14 особо охраняемых природных территорий местного значения. 

Каждый из этих объектов является уникальным. Так, заповедник «Ростовский» представляет собой единственную в Европе степную зону со статусом заповедника. Он обладает множеством отличительных особенностей, одной из них является популяция донских мустангов – единственного в России вида диких лошадей. Эти грациозные и вольные животные обитают в центре заповедника, на острове Водный, который расположен в центре самого солёного озера области – Маныч-Гудило. Таких мест в мире немного – острова в США, Канаде и на Дону. 

Заповедник часто привлекает внимание фотографов и съемочные группы, а донские мустанги стали настоящими звездами экрана. Несколько лет назад съемочная группа популярной телепередачи «Орел и решка» посетила заповедник и создала уникальный материал с участием мустангов. Кроме того, эти лошади приняли участие в съемках для программы «Покажи мне Юг» и фильма «Русская сказка».

Фото сайт минприроды Ростовской области/съемочная группа «Орел и решка»

Флора и фауна заповедника многообразна и уникальна. Некоторые виды являются редкими и исчезающими и внесены в Красную книгу Ростовской области. Ранее мы писали о новом переиздании книги.

Главное фото: сайт заповедника «Ростовский» ©

По материалам DON24.RU.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Минприроды и Росприроднадзор будут выяснять причину гибели редких птиц в заповеднике «Ростовский»

ДОНСКОЙ МУЗЕЙ-ЗАПОВЕДНИК ШОЛОХОВА СТАЛ ПАРТНЕРОМ РОССИЙСКОГО СОЮЗА ТУРИНДУСТРИИ

Волы из музея-заповедника Шолохова стали финалистами конкурса «Хвостатый хранитель»

Искра - новости станицы Казанской
Добавить комментарий