В Ростовской области открыли штаб общественной поддержки

Интересно

Старт работе штаба общественной поддержки дали вчера в Ростовской области, он расположился в донской столице. Штаб станет открытой площадкой для обмена мнениями, дискуссий, мастер-классов и лекций, для обсуждения образовательных и общественных начинаний.

«Штабы общественной поддержки – это пространства для обсуждения и выработки предложений по всем вопросам, которые волнуют жителей региона. Кроме того, штабы будут и местом проведения просветительских, досуговых, спортивных мероприятий, каких-то событий, связанных с миром искусства, различных выставок, викторин, обучающих семинаров. Может использоваться неограниченное количество форматов», – акцентировала депутат Госдумы ФС РФ от донского региона, председатель реготделения общероссийской общественно-государственной организации «Союз женщин России» в Ростовской области Лариса Тутова.

Так как наступивший 2024-й объявлен Годом семьи, немало мероприятий на этой площадке посвятят как раз вопросам поддержки семей, обсуждения назревших корректив законодательства.

В работе штаба задействуют представителей профессиональных и экспертных сообществ, общественных, волонтерских, молодежных организаций и объединений, просто деятельных и неравнодушных жителей. Как было подчеркнуто, это будет не кабинет за плотно закрытой дверью, а точка притяжения, открытое пространство.

Первый же день работы донского штаба не был «холостым выстрелом»: тут организовали круглый стол, посвященный обсуждению вопросов поддержки семей. Как рассказала Лариса Тутова, на федеральном уровне утвержден план проведения Года семьи, откроют его Всероссийским семейным форумом «Родные – Любимые», он пройдет с 19 по 23 января на выставке «Россия» на ВДНХ. Акцент же в масштабе страны поставят, по словам депутата, на поддержку молодых и многодетных семей, на содействие укреплению репродуктивного здоровья россиян, на утверждение единого для всей РФ правового статуса многодетной семьи, на выявление и продвижение вместе с работодателями лучших корпоративных практик поддержки семей, на формирование уважительного отношения к большим семьям и др.

«В нашем же, донском регионе старт мероприятиям Года семьи будет дан в Татьянин день, 25 января», – пояснила Лариса Тутова.

Что касается форума «Родные – Любимые», Ростовскую область там представит семья Светланы и Сергея Котовых из Азова. Об этом сообщила Татьяна Карасева, руководитель областного филиала фонда поддержки участников СВО «Защитники Отечества». В прошлом году супруги и их детвора стали триумфаторами Всероссийского конкурса «Семья года» в номинации «Семья – хранитель традиций». 

Ирина Жукова, председатель комитета облпарламента по взаимодействию с общественными организациями и молодежной политике, региональный координатор партпроекта «Женское движение Единой России», отметила со знаком плюс и то, что в недавнем социсследовании впервые за многие годы в тройке приоритетов у российской молодежи оказалась семья. Сказала депутат и о том, что в этом году в облбюджете беспрецедентные суммы заложили на нужды образования, что тоже важно для любой семьи с детьми. 
А депутат облпарламента Игорь Петровский настаивал, что созданный на Дону штаб общественной поддержки — это еще и лаборатория смыслов и идей.

«В последние, наверное, 30 лет семья в России стала объектом беспрецедентных нападок. Ни один институт в нашем обществе в минувшие десятилетия не подвергался такой масштабной дискредитации. Отрадно, что в России в последние два года принято достаточно законов, которые закрыли «внешний контур», защитив страну от негативных сил за ее пределами, но еще остались проблемы внутри. Потому важно понимать: семья – это и духовная ценность», – подчеркнул парламентарий.

Благодаря формату видеоконференцсвязи вопросы участникам круглого стола прозвучали из муниципалитетов области. Например, студентка из Кагальницкого района спросила о том, какие меры поддержки ждут в Год семьи студенческие пары.

«Сейчас ведется глубокий анализ региональных практик поддержки студенческих семей – создания при вузах семейных общежитий, детских садиков, яслей или групп по уходу за детьми студентов и преподавателей, – пояснила Лариса Тутова. – Очень важный шаг – новая норма, вступившая в силу: студентка, у которой во время учебы родился ребенок, может перевестись с коммерческого обучения на бесплатное. Однако это все – только начало пути, мы будем вести работу по поддержке студенческих семей. Все поступающие предложения мы включаем в Народную программу «Единой России».

А Евгения Колесникова, директор Донской публичной библиотеки, акцентировала внимание на важности пропаганды чтения вообще и семейного чтения в частности.

«Часто ли мы сегодня читаем своим детям и внукам? Часто ли наши дети видят нас с книгой в руках? Насколько идеология чтения становится государственной идеологией, семейной идеологией? Это должно волновать систему образования и общество в целом», – отметила она.

Виктория Головко   газета «Молот».

По материалам DON24.RU.

ЧИТАЙТЕ ЕЩЁ: Более 40 видов выплат могут проиндексировать в феврале

Численность безработных в Ростовской области снизилась на 13,8%

На благоустройство общественных территорий в этом году на Дону выделят 1,7 млдр рублей

Искра - новости станицы Казанской
Добавить комментарий