Зимний мониторинг мышевидных вредителей в садах

Интересно

 Специалисты филиала ФГБУ «Россельхозцентр» по Ростовской области провели обследования садов вишни и яблони, в ходе которого обнаружено   объедание мышами-полевками коры у основания стволов и обгрызание корней молодых деревьев.

— С целью снижения их численности на территории посадок проводилось внесение родентицида в форме зерновой приманки. В соответствии с регламентом Государственного каталога пестицидов.  Родентицидную приманку вносили в норы грызунов специальными аппликаторами, что обеспечило недоступность препарата для диких и домашних животных. Проведённые раскопки нор грызунов выявили гибель полёвок на обработанной площади. Значительная часть обнаруженных полёвок представлена молодыми особями, что свидетельствовало об активном размножении, несмотря на минусовые температуры и обильные осадки в конце ноября и начале декабря, — поясняет энтофитопатолог филиала Россельхозцентра Николай Новиков.

С наступлением морозов и выпадением снега численность вредителей в садах увеличивается, мышевидным необходимо искать пропитание, что может обернуться потерями для садоводов. Поэтому, обнаружив на стволе дерева следы укусов грызунов, стоит принимать немедленные меры, так как нашествия непрошеных гостей будут неоднократными.

Древесная кора не только защищает дерево от болезней и вредителей, но и проводит влагу, питательные вещества. Полевки обгрызают её по кругу, немного выше уровня снежного покрова, оставляя ствол практически голым, что в дальнейшем приводит к гибели дерева. Хотя, даже частичное нарушение ствола делает дерево более уязвимым для вредителей и болезней. Поэтому необходимо регулярно осматривать деревья, в случае обнаружения следов вредителей принимать необходимые меры. Ствол дерева или побега можно оградить мелкой металлической или пластиковой сеткой, которую желательно углубить в почву.

Пресс-центр ФГБУ Россельхозцентр по Ростовской области.

ЧИТАЙТЕ ЕЩЁ: Из-за обработки полей могут погибнуть редкие птицы

Бочки с неизвестным веществом обнаружены на берегу одной из речек в Ростовской области

Искра - новости станицы Казанской
Добавить комментарий