НОВУЮ СХЕМУ КРАЖИ ДЕНЕГ ПРИДУМАЛИ МОШЕННИКИ

Мошенники начали использовать новую схему кражи денег через систему быстрых платежей. Об этом россиян предупреждает официальный представитель МВД Ирина Волк в телеграм-канале «МВД Медиа».

«Суть обмана такова. Потенциальная жертва, заинтересовавшись дорогостоящим товаром в интернет-магазине, оставляет на сайте заявку на его приобретение. После этого покупателю поступает звонок или сообщение в мессенджере от лица, которое представляется сотрудником этого магазина. Он подтверждает, что интересующий товар есть в наличии и его даже можно приобрести со скидкой, но только при условии оплаты через систему быстрых платежей по QR-коду», – пишет источник. 

Если покупатель соглашается, ему присылают ссылку, по которой открывается форма оплаты по QR-коду. После подтверждения платежа деньги отправляются на счет мошенников. Выполнять такие аферы злоумышленники могут, если у них получится предварительно взломать аккаунты модераторов и администраторов интернет-магазинов.

Чтобы не попасться на уловки обманщиков и не лишиться денег, нужно:

  • общаться с представителями онлайн-магазинов только на официальных сайтах или в приложениях,
  • не переходить по ссылкам, обещающим скидки или подарки, если они размещены не на сайте магазина,
  • не сохранять данные карт в личных кабинетах,
  • завести отдельную карту, которой расплачиваться на маркетплейсах, и не вносить на нее крупные суммы, 
  • если возникнут сомнения, что вы говорите с представителем магазина, положить трубку и перезвонить по номеру, который указан на сайте.        По материалам DON24.RU.
Искра - новости станицы Казанской
Добавить комментарий