Что ценит и чем интересуется современный студент

Образование

25 января традиционно отмечается День российского студенчества. Ростов-на-Дону заслуженно считается центром притяжения российской молодежи, так как именно здесь находятся ведущие научно-образовательные центры Юга России.

В донскую столицу каждый год приезжают тысячи абитуриентов из разных уголков нашей страны и зарубежных стран. Так, в 2023 году студентами Южного федерального университета стали представители 82 регионов России и 57 зарубежных стран. Также в этом учебном году в Южный федеральный университет поступило 325 человек из новых регионов Российской Федерации. Самыми востребованными направлениями обучения для абитуриентов в 2023 году в Ростовском кампусе вуза стали «Экономика, бизнес и управление» и «Право», а в кампусе г. Таганрог «Информатика, вычислительная техника, искусственный интеллект», что очередной раз подтверждает статус IT-столицы России.

Кто он, студент?

Институт социологии и регионоведения ЮФУ начиная с 2012 года ежегодно реализует исследование, которое призвано ответить на вопрос «Кто он, студент?». В опросе 2023 года приняли участие более трех тысяч студентов всех направлений подготовки и уровней обучения Южного федерального университета.

Подавляющее большинство опрошенных молодых людей с особым интересом относятся к обучению, отмечая, что им нравится получать знания (78,1%). Половина обучающихся бакалавриата (50%) ориентирована на обучение в магистратуре в будущем для повышения уровня своих компетенций и дальнейшего успешного трудоустройства.

Магистратура – путь к успешному трудоустройству

Современные тенденции рынка труда диктуют определенные правила для успешного трудоустройства – это наличие опыта работы. Образовательные программы магистратуры ЮФУ созданы с учетом поступательной интеграции обучающихся в профессиональную сферу. Так, 78,4% студентов второго курса магистратуры уже работают, из них 65,1% состоят в штате компаний.

Университет – место самореализации студента

Большая часть работы современного вуза направлена на развитие творческого потенциала и социальной активности студентов, формирование этических ценностей и нравственных качеств, поддержку здорового образа жизни, развитие студенческой науки и инновационной деятельности, стимулирование молодежного предпринимательства. Студенческая молодежь Южного федерального университета активно вовлечена в творческую (41,6%) и общественную (40,8%) деятельностью. Почти треть студентов (29,6%) регулярно занимается спортом и участвует в соревнованиях. В научно-исследовательскую деятельность в 2023 году включена четверть студентов (24,9%). Из них половина студентов, планирующих продолжать заниматься научной деятельностью после окончания вуза, хотели бы защитить кандидатскую диссертацию и преподавать в вузе.

Ценности современного студента

Среди доминирующих ценностей студенческой молодежи Ростовской области жизнь человека – 83,6%, права и свободы человека, его достоинство – 81,4%, справедливость – 72,4%, крепкая семья – 68,9%, созидательный труд и уважение к человеку труда – 67%, гуманизм и милосердие – 58,6%, историческая память и преемственность поколений – 46,8%, единство народов России – 46,5%.

Рассуждая о жизненном успехе, студенты чаще других ответов выбирают счастливую семью (76%), материальный достаток (60,6%), успешную карьеру (59,2%), наличие надежных друзей (52,6%). При этом интересно, что есть некоторые различия в определении успеха у девушек и юношей: успешная карьера и материальный достаток больше интересуют студенток (карьера – 54,4% мужчин и 62,5% женщин, достаток – 56,2% мужчин и 63,7% женщин). Также для девушек ощущение собственной безопасности является более важным, чем для мужчин (14,9% мужчин и 25,2% женщин).

Институт социологии и регионоведения Южного федерального университета поздравляет с приближающимся Днем российского студенчества! Пусть время обучения в высшей школе будет наполнено яркими событиями, востребованными знаниями, общением с наставниками и друзьями, интересными проектами!

Центр общественных коммуникаций

Южного федерального университета.

ТАКЖЕ ЧИТАЙТЕ:

День российского студенчества в донском регионе отмечают более 135 тысяч молодых людей

Искра - новости станицы Казанской
Добавить комментарий