НА ДОНУ УВЕЛИЧАТ ФИНАНСИРОВАНИЕ РАБОТ ПО БЛАГОУСТРОЙСТВУ ДВОРОВЫХ ТЕРРИТОРИЙ

На Дону в 2024 году планируют благоустроить дворовые территории в 11 городах. На эти цели из областного бюджета по решению губернатора Ростовской области направят 285 млн рублей, что в три раза больше, чем годом ранее.

Обновленные дворы появятся в Батайске, Волгодонске, Каменске-Шахтинском, Новочеркасске, Новошахтинске, Шахтах, Ростове-на-Дону, Таганроге, Гукове, Донецке и Звереве.

В 2023 году на благоустройство дворовых территории было направлено 95 млн рублей. На эти средства благоустроили объекты в городах Ростов-на-Дону, Таганрог, Гуково, Донецк и Зверево.

«К благоустройству дворовых территорий, по поручению губернатора Василия Голубева мы вернулись в прошлом году. За первый год провели работы на 39 территориях. Хотя изначально их планировалось 23. Увеличить количество удалось благодаря слаженной работе команд муниципальных образований», – отметил заместитель губернатора Игорь Сорокин.

Участие жителей в вопросах городского развития стало ключевым условием нацпроекта «Жилье и городская среда».

«Сегодня люди сами выбирают территории для благоустройства, это касается всех общественных пространств. В рамках нацпроекта «Жилье и городская среда» ежегодно на Дону появляются новые парки, скверы, улицы, набережные, дворовые территории, и это наша общая заслуга. Жители всегда знают лучше, что расположить на том или ином объекте, где надо сделать дорожки, разместить лавочки, спортивные и детские площадки. Только благодаря нашей совместной работе такие территории становятся точками притяжения», – подчеркнул Игорь Сорокин.

«Формирование комфортной городской среды имеет огромное значение для развития города. Решение проблемы формирования комфортной городской среды было и остается важнейшей и наиболее приоритетной целью развития общества. Ведь в высокоразвитом городе концентрируются профессиональные кадры, внебюджетные инвестиции, ресурсы, развивается туризм, все это положительно сказывается на экономике региона и страны в целом», – сказала Елена Ночевкина, глава администрации Цимлянского района Ростовской области.

«В рамках федеральной программы «Формирование современной городской среды» в 2023 году в 3-м микрорайоне Донецка завершены работы по благоустройству дворовой территории дома № 6. Мы очень рады, что минувший год вернул нам благоустройство дворовых территорий и на эти цели были выделены средства из областного бюджета. Хочется поблагодарить губернатора Ростовской области за то, что процесс не остановили, а напротив, в три раза больше средств заложено на благоустройство наших дворов», – сказал Роман Кураев, глава администрации Донецка Ростовской области.

«Благоустройство дворовых территорий является основным направлением работы местных властей в улучшении качества жизни жителей. Увеличение финансирования в три раза позволит реализовать больше проектов по благоустройству дворовых территорий. Это включает в себя создание современных детских и спортивных площадок, обустройство зеленых зон, размещение скамеек и смотровых площадок, а также установку нового освещения. Все эти меры направлены на создание комфортной и безопасной среды для отдыха жителей. Важно отметить, что такое увеличение финансирования не только сделает нашу область более привлекательной для жителей, но и будет являться сильным стимулом для развития туризма и привлечения инвестиций. Создание привлекательной внешней среды влияет на общую картину развития региона и способствует привлечению новых бизнесов, услуг и возможностей», – сказал Роман Криворотов, глава администрации Веселовского района.

«Благодаря нацпроекту «Жилье и городская среда» в Новошахтинске уже появился парк «Казачий» и строится парк «Комсомольский». Теперь, этот проект – отличное подспорье и для благоустройства дворовых территорий. Благодаря ему мы сможем обустроить проезды к дворам, установить во дворах освещение и поставить в них лавочки, сможем сделать дворы многоквартирных домов новошахтинцев более благоустроенными и комфортными. Специалистами администрации города проведен мониторинг обращений и пожеланий жителей города. Проводится формирование списка территорий, планируемых к благоустройству. В приоритете для благоустройства, конечно же, дворовые территории, по которым наибольшее количество обращений жителей, а также территории дворов, примыкающих к общественным пространствам, которые планируется благоустроить в 2024–2025 годах», – сказал Сергей Бондаренко, глава администрации города Новошахтинска.

«В настоящее время значительно выросла роль жителей при развитии и благоустройстве территорий. Ранее практика разработки проектов и принятия решений была часто отделена от общественного мнения, ведя к недовольству среди жителей и недостаточной удовлетворенности результатами. Однако сегодня важное значение отдается участию и мнению жителей при решении вопросов благоустройства территорий. Жители становятся активными участниками процесса развития своих населенных пунктов и принимают участие в принятии решений, связанных с планировкой и развитием общественных пространств», – сказала Людмила Овчиева, глава администрации Октябрьского района Ростовской области.

По материалам DON24.RU.

Искра - новости станицы Казанской
Добавить комментарий