В мероприятиях по профилактике терроризма и экстремизма приняли участие более 600 учеников Верхнедонской гимназии

Защита от ЧС

Одним из ключевых направлений борьбы с террористическими и экстремистскими проявлениями в общественной среде выступает их профилактика. Особенно важно проведение такой профилактической работы в среде учащихся, так как именно указанная среда в силу целого ряда различных факторов является одной из наиболее уязвимых в плане подверженности негативному влиянию разнообразных антисоциальных и криминальных групп. Социальная и материальная незащищенность молодежи, частый максимализм в оценках и суждениях, психологическая незрелость, значительная зависимость от чужого мнения — вот только некоторые из причин, позволяющих говорить о возможности легкого распространения радикальных идей среди молодежи.

     Безусловно, проводить профилактику терроризма и экстремизма среди молодежи намного выгоднее, чем ликвидировать последствия подобных явлений.

Именно с этой целью в Верхнедонской гимназии в рамках Недели по профилактике с 18 января по 25 января проводились мероприятия, направленные на профилактику терроризма и экстремизма среди обучающихся.

В 3-4 классах был организован конкурс рисунков «Мы за мир на всей земле!»,

а для учащихся 9-11 классов состоялась встреча с подполковником   полиции в отставке, краеведом, действительным членом Академии Российской литературы Г.Н.Абакумовым.

Беседа коснулась таких вопросов как противодействие экстремизму, терроризму, распространению и употреблению ПАВ, и духовно-нравственному воспитанию молодежи.

Целью встречи являлось формирование стойкого неприятия экстремистским проявлениям и распространению идеологии терроризма, воспрепятствование вовлечению подрастающего поколения в употребление ПАВ, а также повышение эффективности принимаемых совместных мер по профилактике правонарушений.

Георгий Николаевич объяснил ребятам, как важно иметь твердую установку на неприятие экстремизма, терроризма, употребление и распространение психоактивных веществ, чтобы на все подозрительные уговоры сказать решительное «Нет!». 

Также отметил как важно проведение такой профилактической работы в среде молодежи и школьников, так как именно указанная среда в силу целого ряда различных факторов является одной из наиболее уязвимых в плане подверженности негативному влиянию разнообразных антисоциальных и криминальных групп. 

Рассказал подросткам о том, что их незащищенность, частый максимализм в оценках и суждениях, психологическая незрелость, значительная зависимость от чужого мнения – вот только некоторые из причин, позволяющих говорить о возможности легкого распространения радикальных идей среди российской молодежи. Между тем, данные идеи в молодежной среде получают значительное распространение.

В ходе беседы ребята задали интересующие их вопросы и получили на них исчерпывающие ответы.

В 5-х классах прошел классный час на тему «Что такое экстремизм, признаки и проявления экстремизма в сети Интернет». Социальным педагогом Паршуковой Н.А.  было рассказано, что терроризм и экстремизм сегодня стали серьёзнейшей проблемой, с которой человечество вошло в XXI столетие. Обучающиеся узнали, что именно молодые люди чаще всего становятся проводниками чуждой и чрезвычайно опасной для настоящего общества идеологии. Педагог рассказал детям о терактах, которые потрясли мир, о тысячах погибших от рук экстремистов. Также уделил внимание трагическим событиям, которые происходят в зоне проведения СВО.

Перед учениками выступил выпускник гимназии, который в настоящее время участвует в боевых действиях. Он рассказал, что вместе со своими боевыми товарищами, они ведут наблюдения за позициями врага с помощью беспилотников. Порекомендовал все учащимся быть бдительными внимательными, сострадательными в наше неспокойное время!

Учителем истории и обществознания С.Е. Насоновой в 5,6,7 классах был проведен ряд профилактических мероприятий «Что такое экстремизм», «Экстремизм как социально-подростковая форма выражения протеста», «Мы против насилия и экстремизма» с целью профилактики экстремизма, развитию толерантности, формированию конструктивных межнациональных отношений, общественного сознания и гражданской позиции подрастающего поколения. Все мероприятия были направлены на формирование уважения и признания к себе и к людям, к их культуре. Учащиеся обсудили сущность и жестокость экстремизма, вспомнили страшные даты и количество жертв терроризма, а также смотрели видеоролик «Вместе! Против терроризма». Учащиеся получили представление об экстремизме, как историческом и политическом явлении, а также обратили внимание на необходимость проявления бдительности каждого гражданина.

  С целью профилактики национального и религиозного экстремизма, формирования толерантного сознания и поведения с учащимися 9- 11 классов учителем истории и обществознания Е.А.Коршуновой был проведен ряд мероприятий. В 9 А классе ребята проходили квест «Учимся жить в многоликом мире». В ходе которого установили, что мирное сосуществование возможно лишь в том случае, если каждый из нас с уважением научится относиться к представителю любой этнической культуры, а принципы терпимости – это основа толерантного сосуществования людей.

С учащимися 10 а класса был проведен круглый стол «Терроризм — угроза будущему», а в 11 классе прошел диспут «Толерантность и межнациональные конфликты. Как они связаны?» В ходе данных мероприятий ребята попытались ответить на вопросы: кто заинтересован в террористических актах, какие социальные проблемы способствуют развитию экстремистских настроений, каковы способы борьбы с терроризмом, в чем опасность международного терроризма?  В 9-11 классах также прошел урок права «Конституция РФ о межэтнических отношениях «. Его целью является воспитание чувства уважения друг к другу, правам разных народов, толерантности. В ходе мероприятия учащиеся узнали историю становления Конституции России, как она была принята, ее функции и содержание. Большое внимание было уделено федеральному устройству, правам всех народов страны и межэтническим отношениям.

 Под руководством учителей русского языка и литературы Т.Н.Фомичевой и О.С. Кузнецовой в 10-х классах прошел конкурс сочинений «Россия против террора», «Терроризм не имеет границ». По результатам оценивания жюри 1 место заняла ученик 10а класс Тимофей Малиновский, ученица 10б класса Кира Аболкина,  2 место- Максим Высогорцев 10а, Дарина Штепина 10б класс,  3 место- Александра Фролова 10а, Елизавета Какурина 10б класс.

В 8-х классах в рамках Недели по профилактике прошел круглый стол «Глобальные угрозы международного терроризма» с участием ИПДН А.В. Юдина и специалиста молодежной политики администрации Верхнедонского района Е.П.Зубковой.

От социального педагога Н.А.  Паршуковой обучающиеся получили краткую характеристику явления «терроризм» Наталья Александровна рассказала   о видах терроризма, о крупных терактах в городах России и их последствиях. 

ИПДН А.В. Юдин проинформировал присутствующих о том, что любой человек по стечению обстоятельств может оказаться заложником преступников. При этом захватчики могут добиваться достижения политических целей, получения выкупа и т. п. В таких случаях жизнь человека становится предметом торга для террористов. Далее он рассказал о правилах поведения в экстремальных ситуациях. Учащиеся узнали об ответственности за правонарушения, преступления, классифицируемые как экстремистские, рассмотрели молодежные субкультуры, их виды, отличительные особенности и уровни опасности.

Альтернативой для совершения правонарушений преступлений является занятие общественно-полезным делом, волонтерская работа и многое другое… О том, как можно зарегистрироваться и стать волонтерами Верхнедонского района рассказала специалист молодежной политики Администрации Верхнедонского района Зубковой Е.П. Она осветила основные направления данной работы, призвала всех обучающихся к сотрудничеству.

Н.Паршукова, социальный педагог

Верхнедонской гимназии.

ТАКЖЕ ЧИТАЙТЕ:

Юнармейцы Дона объединились для борьбы с терроризмом

В Верхнедонской гимназии прошли памятные мероприятия, приуроченные ко Дню солидарности в борьбе с терроризмом

В рамках программы «Профилактум» в ПУ — 97 прошли профилактические мероприятия

Искра - новости станицы Казанской
Добавить комментарий