Поддержка семей при рождении детей

Общество

Национальный проект «Демография» предполагает реализацию нескольких шагов по укреплению здорового образа жизни и стимулированию рождаемости. В нацпроект включены 5 федеральных проектов: «Финансовая поддержка семей при рождении детей», «Содействие занятости», «Старшее поколение», «Укрепление общественного здоровья», «Спорт – норма жизни».

В рамках нацпроекта «Демография» на территории Ростовской области идет реализация регионального проекта «Финансовая поддержка семей при рождении детей». За период 2019-2023 годы на финансовую поддержку семей направлено 29 449,3 млн. рублей.

В 2023 году общая сумма финансирования по региональному проекту составила 2 252,9 млн рублей, которые были направлены на

ежемесячную денежную выплату, назначаемую в случае рождения третьего ребенка или последующих детей до достижения ребенком возраста 3 лет;  

региональный материнский капитал при рождении третьего или последующих детей; ежемесячную денежную выплату на детей первого-второго года жизни для приобретения специальных молочных продуктов детского питания;  ежемесячную выплату на полноценное питание беременным женщинам из малоимущих семей, кормящим матерям и детям в возрасте до трех лет из малоимущих семей; единовременную выплату в связи с рождением одновременно трех и более детей и другие мероприятия.

Идет реализация нацпроекта «Демография» и на территории Верхнедонского района. Так, только за 2023 год, в рамках регионального проекта «Финансовая поддержка семей при рождении детей» на данные мероприятия выделено 7725524,00 рублей, в том числе на выплаты:

1) ежемесячной денежной выплаты в связи с рождением третьего ребенка или последующих детей выплачено 69 семьям (в них 74 ребенка) на сумму 4775245,00 рублей.

2) ежемесячной денежной выплаты на детей 1-2 года жизни из малоимущих семей для приобретения специальных молочных продуктов детского питания назначено и выплачено 137 семьям (в них 144 ребенка) на сумму 1085637,00 рублей.

3) ежемесячной денежной выплаты на полноценное питание беременным женщинам из малоимущих семей, кормящим матерям и детям в возрасте до 3-х лет из малоимущих семей — 82 семьям на сумму 530651,00 рублей.

4) выдано сертификатов на региональный материнский капитал при рождении третьего ребенка или последующего ребенка 20 семьям.

     Воспользовались средствами регионального материнского капитала 11 семей на сумму 1333991,00 рублей: 6 семей приобрели автомобили, 2 семьи использовали капитал на ремонт жилого помещения, 1 семья на погашение целевого ипотечного кредита, 1 семья на образование, 1 семья на приобретение жилого помещения.

ТАКЖЕ ЧИТАЙТЕ:

В год семьи в Ростовской области планируют организовать более 150 фестивалей и форумов

Врачи перинатального центра спасли малыша, родившегося весом 980 грамм

В прошлом году на Дону родилось более 32 тысяч детей

Искра - новости станицы Казанской
Добавить комментарий