РОСТОВЧАНЕ СТАЛИ ЧАЩЕ ОТДЫХАТЬ В ДАГЕСТАНЕ

Ассоциация туроператоров России подсчитала, что число путешественников, посетивших Дагестан за последний год, стало больше на 13% и составило 1,3 млн человек. Ростовчане не исключение: за год число туристов в страну гор выросло на 25%. После выхода фильма «Бременские музыканты» (6+), съемки которого проходили в Дагестане, турпоток и нагрузка на сеть мобильной связи увеличились прямо пропорционально. Специалисты «МегаФона» проанализировали места съемок и составили топ самых интернет-популярных локаций.

На большом экране перед зрителями предстает бархан Сары-Кум – одна из самых крупных пустынь в Европе. В прошлом году чаще всего сюда приезжали путешественники из Москвы, Санкт-Петербурга и Башкортостана. По данным оператора, абоненты прокачивают здесь примерно 1000 ГБ данных ежемесячно. Такого объема достаточно, чтобы пересмотреть советский мультфильм «Бременские музыканты» 2000 раз.

 Сулакский каньон – еще одна шикарная декорация нашумевшей премьеры, которая уже собрала 2 млрд рублей в прокате. Бирюзовый цвет воды манит сюда туристов со всей страны. За прошедший год ущелье посетили около 700 тысяч человек. Самыми активными пользователями передачи данных здесь оказались жители столичного региона, Ленинградской области и Астрахани. Визитеры использовали более 500 ГБ трафика каждый месяц. Этого хватит, чтобы загрузить 100 тысяч фотографий в социальные сети.

Знающие туристы сразу опознали, что Король в фильме живет совсем не в Бремене, а в Махачкале. Замок монарха стоит на берегу Каспийского моря. На видеохостингах, музыкальных сервисах и книжных ботах гости и жители Махачкалы скачали порядка 40 тысяч ТБ данных. По данным аналитиков, это рекорд среди городов Северного Кавказа.

Места съемок кинокартины посещали и жители Дона. Пик путешествий пришелся на август: количество приезжих из Ростовской области в это время на 33% превысило среднемесячные показатели. Чаще всего жители региона отдыхали в Махачкале, на втором месте – Сулакский каньон, на третьем – бархан Сары-Кум.

Чтобы туристы без ограничений делились в социальных сетях эмоциями и впечатлениями о поездке по республике, технические специалисты «МегаФона» постоянно отслеживают нагрузку на сеть и развивают ее именно там, где мобильная связь наиболее востребована. В прошлом году оператор построил около 20 базовых станций в столице Дагестана, что позволило местным и приезжим пользоваться онлайн-ресурсами на скорости до 75 Мбит/с.

По материалам DON24.RU.

Искра - новости станицы Казанской
Добавить комментарий